психиатр

20:25 19-09-2001 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, мне в некоторых ситуациях сложно
говорить начинаю сразу заикаться, причем на словах
начинающихся с какой- нибудь определенной буквы.
А так вообще разговариваю нормально. Сам думаю гадаю когда оно возникает это заикание в каких ситуациях незнаю. Может как- то можно от этого избавиться посоветуйте пожалуйста.

Ответы

# 21:23 19-09-2001 Аноним, обратиться
Бывает так называемое "нерыное" заикание, причина которого не в дефектах органов речи, а в неожиданном напряжении диафрагмы, кот. как бы прерывает поток воздуха в нужный момент. Это психосоматика, возможно имеющая подсознательный глубинный механизм(нерв. напряжение с детства, тревожность, или чувство вины, зажатось и т. д. )
# 21:25 19-09-2001 Аноним, обратиться
Извените за опечатку! ("нервное"заикание! )
# 22:18 19-09-2001 not found, обратиться
Обычно такое заикание бывает связано с "ключевыми" для человека эмоциональными переживаниями. Их- то и надо выделить, осознать и по возможности изменить к ним отношение. Обычно этим и занимаются психотерапевты.