психиатр

07:32 19-09-2008 / Елена, обратиться

Добрый день. У меня такая ситуация: чуть более полугода встречаюсь с молодым человеком. Все это время он мне говорил, что не пьет, хотя год назад после смерти матери пил 4 месяца.
Но месяц назад он раньше уходит с работы, берет коньяк, пару бутылок пива и выпивает. По началу был в принципе адекватен. Дело еще в том, что мы с ним по настоящему не жили. Т. е. я оставалась у него ночевать несколько раз в неделю, но не постоянно. Но остальное время мы почти всегда были вместе. и месяц назад мне надо было уезжать в санаторий на 2 недели. И когда пошел меня провожать, уже изрядно напившись, и рассердившись, что я не останусь ночевать, сказал, что сделает то, что задумал. Я подумала о его самоубийстве. Перезвонила из дома ему, он сказал что ищет веревку. Я побежала к нему (живем в соседних домах) дверь не открыть, телефон не берет и слышно шум из- за двери двигающихся стульев. На мои просьбы открыть и стучание в дверь он не реагировал. Я уже в истерике, не знаю к кому бежать, чтобы ломать дверь и тут он откравает дверь и я вижу в комнате на люстре привязанную красную ленту (со свадьбы). Сначала он мне говорил, что не слышал звонка и как я стучала и уже затянул петлю, но испугался и увидев мое фото на телефоне во время звонка решил не делать этого. На следующий день он продолжил пить. обманув меня, что ляжет спать, уехал к брату на день рожденья, где хорошо выпил. И придя домой стал мне рассказывать, что он связан с мафией, что за ним должны приехать, что он и я в опасности и т. п. На третий день он пообещал моим родителям, что ляжет спать и проснется трезвым нормальным человеком, но не сделал этого, а снова напился.
Всё эти 3 дня пьянки потом он объяснял тем, что много всего накопилось, что очень переживал за мой отъезд, потому что не знал как он переживет эти 2 недели без меня.
Позже я от него узнала, что после 4 месяцев пьянки из- за смерти матери, он очень тяжело выходил их похмелья, ему даже из наркологии приходили и ставили капельницы. и потом, когда он уже не пил, его бывшая жена попросила его закодироваться, чтобы ребенок больше не видел пьяного папу. И он последовал ее уговорам.
И в тот день, когда он раньше ушол с работы: он пошел раскодировался и в этот же день напился, хотя ему сказали, чтобы он не пил пока.
Для меня неприемлемо, чтобы мой будущий муж пил (такое уж воспитание). И мы с ним договорились. что он больше не будет. и Изредка бутылочку пива или бокал вина. Держался он 2 недели. 3 дня назад взял бутылку пива. Выпил и на этом остановился.
Вчера защитил диплом и сразу после этого выпил пива. Взял домой еще 2 ( себе и мне) и ничего плохого в этом не увидел. Когда я пришла к нему то выяснилось, что после защиты он выпил не одну, а две. При мне открыл третью, а вечером еще и 4- ю.
И с честными глазами уверяет, что ничего в этом такого нет, что он же не напился и вапще защитил диплом.
Скажите мне пожалуйста как все это расценивать? И какие последтствия кодирования/ раскодирования могут быть? Почему у него после раскодирования и напившись "сорвало крышу" и потянуло на "повешание" и несение всякой чуши мне. Причом трезвый он сам ничего не понимает, как такое могло поизойти и списывает это все на долгое неупотребление алкоголя и раскодирование. Чего ожидать дальше? Стоит ли продолжать отношения или из этого уже ничего хорошего не выйдет? Как можно сделать так, чтобы он вапще не пил, н конечно без кодирования? Есть ли здесь место шизофрении или психопатии?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 09:06 19-09-2008 Виктор, обратиться
Елена! Ваш молодой человек - алкоголик, это очевидно. Как вы правильно отметили - кодировка не вариант. Важно понять и Вам, и вашем молодому человеку, что алкоголизм не лечится и не проходит. Это окончательные изменения в организме. Проходит постоянная тяга к алкоголю, у меня на это ушёл примерно год, но реакция организма на алкоголь уже никогда не станет как у нормального человека.

Я сам алкоголик и для себя считаю что главное - это понять 2 простых пункта:

1. Даже бокал пива превращает алкоголика в завязке в машину для поглащения алкоголя. И дело уже не в силе воли или в том как человек ценит отношения с вами, просто после первого бокала уже вступают в силу механизмы, которые сильнее любого волевого усилия.
2. До того как человек употребил этот первый бокал пива - он полностью адекватен и решение о приеме этого бокала или отказе от него принимает сам и осознанно, и в этот момент он сам решает - перетерпеть желание или поддаться ему и в очередной раз попробовать "просто выпить пива".

Вашему молодому человеку важно понять, что он уже НЕ МОЖЕТ как все другие, как он сам в молодости, просто выпить бутылку пива.

О шизофрении и психопатии думаю имеет смысл говорить, если все эти проявления в какой- то мере видны без алкоголя. Если нет - то мы имеем дело просто с алкоголизмом.

Сделать так чтобы он вообще не пил есть только один вариант - он должен сам этого захотеть. Способность выпить бутылку пива и не срываться вернется к нему спустя годы. И даже удержавшись после бутылки пива алкоголик испытывает тягу к спиртному в течение нескольких недель, с ней приходится бороться - это неприятно. Для алкоголика действительно ЛЕГЧЕ отказаться от спиртного раз и навсегда. И. .. самое главное для алкоголика - это понять и принять, что после того как алкоголь попал в твой организм, ты уже не можешь себя контролировать и желание пить оказывается сильнее тебя. Когда он говорит вам что хочет выпить одну бутылку пива - он говорит честно, и так и думает до тех пор пока не выпьет её.
# 09:18 19-09-2008 Елена, обратиться
Спасибо, Виктор, за ответ.
Я понимаю, что сейчас редкий мужчина не выпивает. На какого не посмотри, то пиво после работы, лио по пятницам, либо запой на выходные. Единицы не пьют вапще. И где их таких взять, не пьющих то. До того как он сорвался месяц назад, отношения были идеальными. о таком можно только мечтать. но теперь. я постоянно боюсь, что он запьет. меня трясет даже от упоминания о бутылочке пива. по нему видно, что он слабый человек, что даже не может справиться с нервами ил небольшми стрессом не выпив. Но алгоколик для меня это табу. Незнаю как мне вернуть его того, какой он был до срыва и раскодирования. И отношения жаль, и выпивки для меня - не вариант. пускай хоть он и говорит, что ничего страшного не произошло, и он не напился, а я себе места не нахожу. Понимает, что не прав и все равно делает свое. расстаться и перечеркнуть все то хорошее, что было? или тянуть эту резину дальше пока это не зайдет совсем далеко? не уже начинает казаться что у меня параноя начинается на фоне недоверия к нему боязни, что он начнет выпивать или запьет вапще.
# 12:39 19-09-2008 Агаев М.М., обратиться
Скажите мне пожалуйста как все это расценивать? Как (возможно) алкоголизм у инфантильной личности. И какие последтствия кодирования/ раскодирования могут быть? Да никакие. Опять начнет пить. Вопрос в другом - судя по всему, в данном случае алкоголь вторичен. Первичны некие психопатологические расстройства. .. Почему у него после раскодирования и напившись "сорвало крышу" и потянуло на "повешание" и несение всякой чуши мне. - а вот этого не знаю. Нужно с ним беседовать. Чего ожидать дальше? - неизвестно. Стоит ли продолжать отношения или из этого уже ничего хорошего не выйдет? А это уже вам решать. Как можно сделать так, чтобы он вапще не пил, н конечно без кодирования? Есть ли здесь место шизофрении или психопатии? последние два вопроса - нужно очное общение с врачом.
# 13:03 19-09-2008 Елена, обратиться
А что понимается под психопатологическими расстройствами? "Снесение крыши" он пояснил тем, что возможно раскодирование повлияло и то, то резко сильно напился.
# 13:53 19-09-2008 Eva, обратиться
U menya muzh do svadbi tozhe snachala vipival, dumala pozhenimsya - obrazumitsya, ne vishlo. potom dumala chto roditsya rebenok vse budet po drugomu- opyat ne vishlo. brosila i zhivu zamechatelno. ved' spokoystvie rebenka dorozhe chem infantilniy muzhik alkogolik. Pora nam damam ponyat chto muzhiki ne deti a takie vzroslie ludi kak mi hot i slabee nas i dolzhni reshat svoi problemi sami.
# 14:29 19-09-2008 Агаев М.М., обратиться
"раскодирование" тут ни при чем. Просто нужно помнить, что более половины пьющих делают это для подавления психических заболеваний (бессознательно). А насчет психопатологических расстройств я имел в виду симптомы психических расстройств.
# 11:56 21-09-2008 Анна, обратиться
Дорогая Елена, срочно прекращайте отношения с вашим мужчиной, иначе расплата будет высокой - у меня опыт жизни с алкоголиком 20 лет (человек из приличной семьи, хорошее образование, все понимает про себя, борется, но срывы происходят регулярно. жалко себя, жалко ребёнка. А его уже не жалко.
# 07:09 22-09-2008 Елена, обратиться
Ходили в субботу на день рождения. Боялась этого дня как незнаю чего. Думала, что не сможет сдержатся, сам захочет или уговорят. Когда он налил себе пол бокала вина - сердце сжалось, думала, "ну щас начнеца", первый, а потом второй бокал и понеслась. С ужасом смотрела как он под тосты делал глоток из этого первого бокала, который в последствии так и не допил. Я свой первый бокал вина тоже не допила. Уж незнаю, что повлияло, может то что простыл, и состояние у него было не очень, т. к. за день до этого вапще ломало, а может действительно не хотел пить, а может чисто длы меня - показуха. Но факт тот, что то, чего я так сильно боялась, не случилось.
Он мне говорит, чтобы я не судила по тому одному разу, когда он сильно напился и чудить начал. Но даже когда он заикается про бутылочку пива меня трясти начинает, хотя больше подобных случаев пока не было, и даже, выпив пива, он вполне адекватен. Не знаю что будет дальше. Поживем - увидим. Замуж я за него не пойду пока на 100 % не буду уверена, а до этого еще далеко. Прошло еще
слишком мало времени.
Только вот, милые девушки, вы советуете бросить, прекратить отношения, а я вот думаю, что делать, если в остальном все почти идеально. Может я и наивная, что думаю, что мой не такой и вдруг не будет пить, но такие мужчины, как мне кажется, даются раз в жизни (я не имею ввиду пьющих). А этот инфантилизм вызван скорее всего тем, что в детстве ему постоянно били по рукам и считали, что он никто и ничего не может, тем более, что он еще и весы по знаку зодиака. Не хочу забегать вперед. Буду надеятья на лучшее. Пока ни детей и не замужем, посмотреть еще можно, а там видно будет.