психиатр

18:33 19-09-2008 / О., обратиться

Здравствуйте. Очень нужен совет. (мне 20 лет, шизотипическое расстройство). У меня появляются странные идеи, при этом часть меня искренне верит в них, а часть старается пресекать подобные порывы. Например, мне кажется, что я могу просто вырезать ножом "голоса" из головы, находясь при этом в полной уверенности, что "голоса" прячутся где- то за моим левым глазом. Или расплакаться от страха, что мой муж вот- вот превратиться в лисицу и перегрызет мен горло, так что, пока не поздно, я должна его обезвредить. Или я забираюсь на стул, надеясь что сгруппировавшись и прыгнув, смогу нырнуть в паркет. Или сидя в машине, думаю как здорово было бы въехать в толпу пешеходов, ведь они должны вспорхнуть и разлететься как голуби. Бывает что- то вроде попытки обдурить себя же, вроде желания провести эксперимент: хватит ли мне силы оттолкнуться от карниза так, что бы допрыгнуть до дома напротив. Мне приходится постоянно за собой приглядывать. Я боюсь ослабить контроль, "дуркануть" и сделать, что- нибудь непоправимое. Насколько обоснованы мои опасения, если часть меня отдает себе отчет, что превращение моего мужа в лисицу маловероятно? : ) Стоит ли обращать на это внимание? Стоит ли обращаться с этим к врачу? Или все это вполне нормально и я раздуваю из мухи слона?

Ответы

# 12:12 20-09-2008 Маришка, обратиться
Я не врач, но скажу то что думаю. .. Эти мысли ненормальны если они навязчивые и периодически повторяющиеся, если есть реальный страх , но при этом нет раздрожающих факторов это говорит лишь о том что Вам необходима консультация специалиста, возможно он пропишет Вам лекарство и пропив его какое то время Вы сами поймете что то что с Вами происходило (Ваши мысли, голоса, идеи) это небольшое отклонение от нормы мягко говоря. .. Мой совет: Идите к врачу, если не к участковому психиатру, то в какой- нибудь платный центр к психитру на прием (возможно для Вас это будет даже лучше, больше вероятности что пройдет все ананимно и возможно без последствия в будущем).
# 19:32 20-09-2008 Агаев М.М., обратиться
Нет, это не ерунда. Обязательно сообщите об этом лечащему психиатру. Необходима коррекция лечения.