психиатр

15:16 20-09-2008 / Инесса Ф.…, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну (27 лет) ставят диагноз « Органическое шизофреноподобное расстройство личности» . Более всего его мучают частые немотивированные состояния нервно- психического напряжения (возбуждения) разной степени, сопровождаемые депрессией, тревожностью в общении. Изредка (раз в 1, 5- 2 года) обострения бывают невыносимыми, когда напряжения достигают такой силы, что ни нейролептики ( перепробовали чуть ли не все), ни большие дозы транквилизаторов, ни противосудорожные, ни мочегонные не могут по сути купировать их. Одновременно – тоска мрак, ужасающее отчаяние. В последние годы такие напряжения стали сопровождаться таким же сильным торможением: сильнейшая слабость, вялость, сонливость днём и невозможность заснуть ночью; нарушение сознания, заторможенность психических процессов (вязкость, тугость соображения, нарушение восприятия происходящего, памяти), шатание при ходьбе.

Такие тяжелые обострения могут длиться до 2- 3 недель. Врачи не могут ничем помочь. Я лечу его большими дозами феназепама и большими дозами пирацетама в/ м. Частично помогает. Но интеллект сына, в целом, стал медленно снижаться.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ:

МРТ: в лобных долях признаки незначительных расширений подпаутинных пространств.
РЭГ: Дистония. Венозный отток затруднен в обоих сосудистых бассейнах. Признаки ангиоспазма выражены в паротизах.
ДОППЛЕР (сделанный в период приступа средней степени): признаки стенозирования позвоночных артерий в сегменте V2. Тонус и перефкрическое сопротивление повышены по всем сосудам. Дистония церебральных сосудов.
ОКУЛИСТ: Вены сетчатки расширены, сосуды местами извиты.
R- ГРАММА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА с функциональными пробами: Нестабильность двигательного сегмента С4- С5 (смещение кзади в условиях разгибания). Унко- вертебральный артроз С3- С5.
ЭЭГ (через 3 месяца после обострения): Нормальный фоновый эл. генез. Уровень функциональной лабильности коры снижен. (Несколько лет назад ЭЭГ показывал: снижение порога судорожной готовности).

У меня такой вопрос: Если причина – в органике, то может можно как- то влиять на причину симтоматически? Скажите, чем могут быть вызваны такие внутренние напряжения? Чем, кроме транквилизаторов, можно их купировать или предотвращать? Может, имеет место нехватка (избыток) каких- то витаминов, микроэлементов, др. веществ? В Москву приехать мы не можем. Но нам бы только как- то справиться с этими нервными напряжениями, а уж со страхами мы справимся! Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 16:31 21-09-2008 Агаев М.М., обратиться
Это, безусловно, органическая патология. На мой взгляд, нужно продолжать поиск комбинации противосудорожного препарата + мочегонное. Транквилизаторы вторичны. Нужно подобрать противосудорожное лечение. Плюс стоит посмотреть на другие ноотропные препараты (глиатилин, мексидол и т. п. ). ..
# 21:24 21-09-2008 Инесса Ф.…, обратиться
Сын безуспешно несколько месяцев принимал карбамазепин и депакин- хроно (последний до 500 мг 2р. в день). Но от депакина у него только волосы стали выпадать. И хотя принимал его именно в период обострения, результата не было. Диакарб принимал в другой раз, вне связи с противосудорожными. Тоже особого результата не заметила. Мексидол принимает для восстановления после периодов тяжелого обострения. Но в качестве скорой помощи при нарушении сознания частично помогают только инъекции пирацетама (10 мл 2- 3 р. в день). Но главная наша беда - эти ужасные возбуждения! Как с ними бороться, не знаю.