психиатр

13:03 21-09-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
У нас в семье случилась вот такая неприятная ситуация: дедушка- ветеран, 81 год, до 10 июля 2008 года был удивительно активным, энергичным, веселым и жизнелюбивым человеком. Проходил пешком большие расстояния, легко и быстро читал книги и газеты. Еще на 9 мая 2008- го танцевал на нескольких праздниках для ветеранов, играл на гармони. Я так подробно описываю, чтобы был более понятен тот разительный контраст, который имеет место теперь.
10 июля 2008- го года, то есть чуть более двух месяцев назад, дедушка, нагрузив полную тележку, ехал сдавать металл в какой- то подмосковный поселок (он довольно легко мог тягать тяжелые железки), переходил пешком оживленную автодорогу, и его сбил мотоцикл.
Три перелома ног (обе), неделя на растяжке, потом операция - скрепление двух переломов скобами. Операцию делали под спинальной анестезией, длилась 4 часа, но возможно, все же был применен общий наркоз, нам не сказали точно. Спинальную выбрали потому, что у дедушки, при всей его силе, было слабовато сердце.
Операцию перенес хорошо, но именно после этого начались проблемы с головой, отодвинув ноги на второй план. После операции он ночь был в бреду, никого не узнавал и говорил что- то невразумительное. Наутро вроде бы успокоился, стал узнавать, хотя сохранилась раздражительность (да это и понятно - ноги- то болели). Несколько дней после операции он чувствовал себя в общем- то нормально, хотя был мрачноват и у него появилась идея фикс - развязать бинты и ослабить лангету - ему все казалось, что они сдавливают ноги (хотя объективно это было не так). Нередко приходилось его удерживать от того, чтобы он не посрывал с себя бинты и фиксаторы. Несколько раз в больнице его привязывали, что приводило его в ярость.
Вот уже полтора месяца он дома, ноги подживают, уже два дня потихоньку встает на ноги у опоры. Но с головой совсем плохо - у него два состояния: либо буянит, пытаясь встать с кровати и пойти куда- нибудь, ругает и оскорбляет всех окружающих, считает, что его насильно удерживают в кровати; либо лежит ослабленный, в какой- то прострации, едва шевелит языком и очень слабо реагирует на слова, обращенные к нему. При этом он в 80 % случаев не узнает своих детей и внуков, почти все время говорит чепуху, видит несуществующие предметы и явления, то собирается в армию, то вытаскивает еще какое- нибудь давнишнее воспоминание. Иногда кажется, что у него прошлое перепуталось с настоящим. Ночью мало спит, отсыпается больше днем.
Психиатр смотрел его, когда он находился в больнице, но осмотр продолжался ровно минуту, он выписал ему феназепам, валериану в таблетках, ноотропил, какое- то лекарство для памяти (не помню названия, кажется, на букву "л") и все.
Хотелось бы узнать ваше мнение, что происходит с моим дедушкой, неужели это необратимо? Я понимаю, возраст у него не юный, но поверьте, это не тот случай, когда возраст оправдывает любые немощи - еще два месяца назад он дал бы фору многим 60- летним. Подскажите, пожалуйста, каким специалистам его стоит показать и можно ли как- то улучшить ситуацию. Спасибо большое!

Ответы

# 16:37 21-09-2008 Агаев М.М., обратиться
Срочно - анализ крови (биохимия с полным липидным спектром), УЗДГ сосудов головного мозга, показать неврологу, кардиологу. Дело в том, что при переломе трубчатых костей велик риск закупорки сосудов оторвавшимися кусочками жира, который находится внутри костей. Кроме того, сыграли роль шок и анестезия.