психиатр

16:55 25-09-2008 / Алина, обратиться

Здравтсвуйте, я очень сильно боюсь насекомых (жуков, пауков). Вчра лежу на кровати , а по одеялу ползёт жучёк залетевший в окно, я как заору, скинула одеяло, потом вскочила и чувству что сейчас сердце выпрыгнет, отходила от "ужаса" минут пять. Затем трясла постель пять мин. При этом я осознаю, что вообщем они безобидны, но когда дело доходит до контакта , в глазах темнеет от страха, сердце колотится и убедить себя не бояться , просто не получается, меня как подменяют! Ещё если я почувствую будто что- то ползёт по мне, та же история. Муж уже косо смотрит на меня. Раньше такого страха у меня не было. Это какая- то фобия? Как с ней бороться?

Ответы

# 20:16 25-09-2008 Агаев М.М., обратиться
Да никак. У каждого человека внутри сидит страх. У кого- то он принимает конкретные образы. Ваш страх, в принципе, не влияет на вашу социализацию. Значит, он не так уж вам мешает. Лучше страх чего- то, с чем встречаешься нечасто, чем страх, например, метро или иного общественного места. ..