психиатр

11:59 29-09-2008 / Андрей, обратиться

Добрый день.

У моей сестры - дисморфобия (22 года).
В начале текущего года проблема перешла в очень серьезную стадию - при помощи ножа она пыталась "скорректировать" одну сторону своего лица (именна в этом проблема - ей кажется, что у нее непропорциональное лицо). Присутствуют и другие признаки: полная социальная отчужденность, замкнутость, целыми днями не отходит от зеркала, плачет, считает себя уродиной. На самом деле, естественно, проблема мнимая.
До этого у нее тоже отмечалась излишняя фиксация на своей внешности, но такое острое состояние - впервые.

В начале года, после острого приступа, госпитализировались в НЦПЗ. Пролежала там полтора месяца, выписалась в ужасно подавленном состоянии из- за того, что "запрерли меня на полтора месяца в психушку" и уже через день снова повторила попытки править себе лицо ножом.

При выписке была назначена "Зипрекса" по 1 таблетке в день. Также врач сказал, что такие вещи лечатся годами, и что всё, что нам нужно делать, это годами принимать препарат и. .. всё.

Отправил сестру к родителям в Сибирь, т. к. оставаться в Москве при такой ситуации невозможно.
У родителей, под постоянным присмотром и бесконечными разговорами и уговорами ситуация стабилизировалась (по крайней мере нет попыток резать лицо), но осталась тяжелой - постоянные слёзы, разглядывание себя в зеркале, отчужденность.
Такая "острая" фаза длится уже около 9 месяцев, никаких перемен.
Страшно смотреть, как молодая девушка в 22 года превратила себя в что- то ужасное.

Что делать?
Мы готовы снова привезти ее в Москву, но куда идти?
Сама она лечится категорически не хочет, уверена, что "мои глаза меня не подводят и мне надо просто сделать пластическую операцию". Были у пластических хирургов, те объясняли, что всё с лицом хорошо - бесполезно.

Там, где живут родители, лечится негде. ..
Приезд в Москву - дорогое мероприятие, хочется к нему подготовиться.

Какие могут быть советы?
Что может быть наиболее эффективным?
Куда, к кому идти?

Заранее спасибо за любые советы и помощь!

Ответы

# 20:55 29-09-2008 Агаев М.М., обратиться
Дисморфомания - крайне опасное состояние, требующее ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ госпитализации. Подпадает под критерии НЕДОБРОВОЛЬНОЙ госпитализации. Крайне велик риск самоубийства или самоповреждений. Впрочем, вы это и так понимаете. Ее нужно СРОЧНО госпитализировать. Это не шутки и само не пройдет. В Москве - Алексеевская б- ца или НЦПЗ.
# 17:41 30-09-2008 Александр…, обратиться
Со мной была точно такая же ситуация, был в ужасном состоянии, дело почти дошло до самоубийства, если бы родители не спасли. .. Меня выташили в Питере, в институте имени Бехтерева(1е отделение), так что если есть возможность везите вашу сестру именно туда. Ее расстройство вполне излечимо, хоть и требует длительного времени. .. Если просто антипсихотики(рисполепт, зипрекса) ей не помогают, тогда нужно делать Электросудорожную терапию. В моем случает было именно так. Не ТЯНИТЕ с этим, состояние крайне опасное. ..
# 17:53 30-09-2008 Александр…, обратиться
Да забыл, вот вам Web- сайт Бехтеревки: www. bekhterev. spb. ru Там найдете и адрес и телефоны.
# 14:03 01-10-2008 Андрей, обратиться
Спасибо за ответы!
# 14:07 01-10-2008 Андрей, обратиться
Александр, по возможности, оставть адрес своей электронной почты, я бы хотел задать вам пару уточняющих вопросов. Мне можно писать сюда: agatak@mail. ru
Спасибо.