психиатр

15:52 30-09-2008 / Инесса Ф.…, обратиться

Уважаемый Мурад Манафович! Я недавно консультировалась у вас насчет моего сына. Ему ставят диагноз « Органическое шизофреноподобное расстройство личности» . Болезнь проявляется в частых состояниях немотивированного (разной степени) внутреннего напряжения (возбуждения), сопровождаемого депрессией, тревогой пребывания в обществе. Периодически обострения бывают очень тяжелыми с невыносимым напряжением, невыносимым отчаянием, одновременным сильным торможением психических процессов. Нейролептики и антидепрессанты не помогают. Облегчение дают только высокие дозы феназепама и выс. дозы пирацетама в/ м.

Обследование показывает наличие повышения ВЧД, гидроцефалию. Вы порекомендовали сочетание противосудорожных с мочегонным (http: // www. 03. ru/ psychiatry/ ?action= display& message= 2700350& offset= 40& archive= 0 ). Мне кажется, что это, действительно, было бы самым эффективным решением проблемы. Но дело в том, что сын принимал уже во время обострения карбамазепин и депакин- хроно(500мг 2р. в д) – безрезультативно. От депакина только выпадали волосы. В другое обострение принимал отдельно диакарб (1т. в 3 дня), также – безрезультативно. Но, возможно, эффективным было бы их сочетание? При этом, может нужно принимать диакарб в более высоких дозах? Возможно, в остром состоянии нужны более высокие дозировки, в менее остром – менее высокие?

А может тогда в менее остром состоянии мог бы и Мидокалм (миорелаксатор) помочь (в сочетании с диакарбом)?

Сейчас у сына – как раз обострение средней степени (возбуждение, трудности концентрации внимания, нарушение сна). Повышение ВЧД, очевидно, тоже есть (вчера АД было 145/ 80, сегодня 120/ 80). Может попробовать карбамазепин (или мидокалм) с диакарбом? Тогда диакарб тоже 2 раз в 3 дня давать, или чаще? Карбамазепин – 2таб. в день, или больше? Спасибо.

Ответы

# 19:37 30-09-2008 Агаев М.М., обратиться
Нет, Инесса! Такие вопросы вы должны решать с лечащим врачом очно! Желательно неврологом. Со своей стороны могу лишь порекомендовать попробовать перебрать нейролептики (например, начать с зипрексы в инъекциях). ..
# 12:32 03-03-2009 светлана…, обратиться
здравствуйте,у отца 68лет в 2005г случился инсульт.частично парализована правая рука и речь нарушена/неправильная/Примерно раз в 2неделм судорги страшенные примерно 1час с потерей сознания.Скорая ставит реланиум.принимали Депакин,сейчас финлепсин не помагает