психиатр

16:55 02-10-2008 / Sergey, обратиться

в стрессовых ситуациях(сдача экзаменов, разговор с начальством на работе) у меня состояние паники , очень сильное серцебиение, сильный тремор головы, рук, трудности с дыханием , головокружение; в повседневной жизни даже когда просто идешь по улице кружится голова и тоже нервно- паническое состояние, когда сидишь дома все нормально; а в состоянии алкогольного опьянения выше описанные симптомы проходят. Токое состояние уже 8 лет. Ходил к психиатру он прописал МЕЗАПАМ, АФОБАЗОЛ по 2 раза в день, АМИТРИПТИЛИН на ночь только вот что то не помагает паническое состояние не проходит принимаю неделю, может срок приема еще маленький или другие есть средства более эффективные. Что посоветуете?

Ответы

# 17:08 03-10-2008 Ооо, обратиться
необходимо курсовое лечение. одним из серотониновых антидепресантов, сроком от6 до 12 мес. плюс транквилизатор при панических состояниях, неболее 3 недель и желательно когнитивно- поведенческую психотерапию.
# 16:55 04-10-2008 Агаев М.М., обратиться
Любой антидепрессант начинает работать от 2- 3 недель непрерывного приема. Дайте лекарству время. Если не поможет - вновь обратитесь к доктору для смены терапии.
# 19:13 05-10-2008 Ева, обратиться
sergey, ну какие Вам таблетки. ВЫ же сами пишите, что у Вас это начинается в стрессовых ситуациях. Значит на это надо обращать внимание и прорабатывать эту проблему с психотерапевтом. Таблетки - это временное облегчение, пока принимаете. А причину не устраните - и всё вернётся.
# 03:31 09-10-2008 Андрей, обратиться
Знакомое состояние. Могу сказать одно. Надо панические атаки специально попровоцировать, чтобы пережить их "от и до". И понять, что в них ничего страшного нет. Например, поотжиматся, поприседать, тогда сердечко заработает и возможна паника, зато потом вхолостую организм не будет прогоняться по пустякам. А потом себя успокаивать спец дыхательными упражнениями. Сейчас вас, видимо, больше тревожит возможность их появления, чем сами приступы. То есть вы сами себя провоцируете - вот мне сейчас(в определенной ситуации) будет плохо и так оно и случается. И насчет алкоголя - пока будете напиваться - эти состояния не пройдут никогда. Я точно также напивался, чтобы снять приступы. Банка- две пива конечно вреда не нанесет, но если только раз в неделю. Попробуйте попринимать выписанные таблетки и хотя бы месяц без алкоголя вообще. Курить обязательно бросить.
Можно экстракт пустырника в таблетках попить. Кстати, если на улице кружится голова - возможен шейный остеохондроз, нужно к нервопатологу сходить.