психиатр

17:39 27-04-2000 / Вопрос, обратиться

Постоянные опаздания: Я постоянно опаздываю. Слышал, что это психическое заболевание. И что оно связано с подсознательным желанием опоздать. Правда ли это?

Ответы

# 08:43 29-04-2000 not found, обратиться
Сама по себе склонность опаздывать не является
психическим расстройством. Но она может указывать на некоторые личностные
особенности. Эти особенности могут присутствовать в характере человека вместе и по
отдельности. Среди них: несобранность, оппозиционность, пассивность, нереалистичность, пренебрежение социальными нормами, подавляемая
агрессивность, неуверенность в себе, тревожность и т.д. Чем сильнее склонность опаздывать, тем больше вероятность присутствия таких черт, и в некоторых случаях это приводит к серьезным психологическим затруднениям. При крайней выраженности указанных черт обычно имеет место так называемое пассивно-агрессивное личностное расстройство, которое, строго говоря, уже является патологическим. Психологический смысл опазданий в таких случаях рядом психиатров расценивается как неосознаваемое проявление агрессивности (например, как попытка заставить других людей поволноваться, понервничать). Но, подчеркиваю, однозначной и простой интерпретации таких проявлений не существует. Очень многое зависит от психологического контекста, в котором проявляется соответствующая форма поведения.