психиатр

00:20 22-10-2008 / Наталия, обратиться

Доброй ночи. Ходила к психотерапевту/ психиатру/ психоаналитику 2- а раза по поводу того, что мужчина ушел из семьи. Есть вероятность какая- то, что вернется, но нужно работать над этим в первую очередь, мне. .. Много еще проблем из моего детства. В первый и второй раз сидела у специалиста по 5 часов. Перерыв - немного больше недели. После терапии были какие- то 1- 2 конкретные мысли, хоть и откровение, но они, в общем- то не требовали от меня какого- то сложного понимания. Т. е. узнала что- то новое (немного), заплатила кучу денег, а ничего такого, над чем долго думать, не вынесла. В голове каша. Мне кажется, что чужие люди и то больше умного говорят, чем выношу оттуда. Возможно, это на подготовленную почву. .. Первый вопрос, может такая реакция из- за того, что долго? ?? Какая обычная продолжительность приема, чтобы было эффективно? Сам специалист по "рукам" от подруги к подруге ходит, им реально помогает. И второй вопрос. Понятно, что все из детства. .. Но сейчас нужна оперативная терапия в связи с ситуацией, а с родителями разбираться года 3 надо. .. Можно ли, послушав от меня историю про родителей и поняв в общем, заняться вплотную все же текущей ситуацией, а проблемы с родителями вплетать в конкретные ситуации "по мужчине"? А то получается, я не слушаю почти объяснения, если они не касаются важного на текущий момент вопроса. ..

Ответы

# 00:29 22-10-2008 Наталия, обратиться
Еще забыла сказать, в последний раз "назначил" мне прочесть 6 книг, по очереди. .. Эрик Берн для начала. .. Введение в психиатрию. .. для непосвященных. Хоть и постоянно читаю, но продвинулась очень мало, "смотрю в книгу, вижу. .. " приходится перечитывать по 5 раз, первые 4- ре мысли где- то витают. .. Потом с усилием начинаю впихивать в себя эти знания. .. Интерес конкретный только на примерах. Теория не лезет, а пытаюсь, как прилежная ученица, на 5- ку все понять, если не понимаю, перечитываю еще и еще раз. Даже прочла все Предисловия, введения и вступления ко всем изданиям. .. Потом легче станет или не надо так дотошно изучать просто?
# 17:21 22-10-2008 Добрая, обратиться
Наталья !
Всё зависит от личной ситуации, кому- то достаточно 2 х часов , а кому- то и 5 мало
Вы уже на правильном пути ! Понятно , что из- за вашего депрессивного состояния вам трудно условить смысл в книгах, самое главное начать и не бросать , а каждый день читать по- немного . ..
Удачи вам! И всего самого хорошего.
# 19:01 22-10-2008 Агаев М.М., обратиться
Очень сбивчиво и совершенно неконкретно. Но должен вас предупредить - психоанализ - умирающий метод. К сожалению, в современной жизни ему нет места. Кроме того, в нашей стране пока что фактически найти специалиста - психоаналитика достаточно высокого уровня крайне сложно. ..
А теперь конкретно - ЕЩЕ РАЗ, но четко и кратко - в чем ваш вопрос ко мне?
# 22:14 22-10-2008 Наталия, обратиться
Агаеву М. М. А я не знаю, психоанализ это или что. .. если рассказываю, мне задают вопросы, чаще всего про мою ощущения, какие были, если я это сделала или объясняют, что мог думать ТОТ человек, иногда резко и нелицеприятно обо мне или о других говорят (напрямую или с подковыркой). Это на что похоже? А если не психоанализ, то что сейчас применяется? ДАл таблетку и готово? Как различить психоанализ это или какая- либо другая работа психотерапевта?
Сколько должен длиться прием врача, чтобы это было эффективным?
Можно ли отложить в недолгий ящик разговоры про родителей, а заниматься только сбежавшим мужем или так не получится?
Про книги. Не надо их так дотошно изучать? Почему так сложно?
# 16:22 23-10-2008 Агаев М.М., обратиться
Вы невнимательны. Повторяю : четко и кратко - в чем ваш вопрос ко мне?
# 20:51 23-10-2008 Наталия, обратиться
К Вам и обращаюсь. Если б хотела выяснить у своего психотерапевта, нормально ли сидеть у него 5 часов, то он сказал бы нормально, потому что я у него и сижу. А я спрашиваю у ВАС. Как у еще одного психиатра! Хочу мнения от разных врачей : (((
# 14:06 25-10-2008 Эллен, 40, обратиться
Наташа, боюсь, что повторяю избитую истину, но ЛУЧШИЙ ЛЕКАРЬ - ЭТО ВРЕМЯ. В возрасте 26 лет, когда я была с маленькой дочкой на руках, от меня ушёл муж. Мир буквально рухнул для меня в одночасье. Я рыдала и истерила, перестала есть вообще. Это продолжалось где- то полгода. Потом я начала приходить в себя. Через год вышла замуж, родила сына. Жизнь наладилась. Поверьте, у Вас тоже всё наладится! Главное, не опускать руки, надо заняться собой, своим здоровьем, найти себе ОБЯЗАТЕЛЬНО! хобби, отдушину(это может быть и купленный котёнок, щенок, хомячок, морская свинка. , и курсы парикмахеров - опять же всегда в жизни пригодится! . Желаю Вам выйти из этого состояния как можно скорее! !!