психиатр

18:29 29-10-2008 / Максим, обратиться

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, как мне лучше поступить.

Возраст 28 лет.

По кардиологии:
Поддерживаю АД 110\ 60- 130\ 80, помогают только бета- блокаторы.
- ставят ГБ 2, макс. цифры 170\ 100, постоянно принимаю 1 год небилет 5 мг, и престариум 2 мг. утром после Гипертоничесого криза. Давление повышается с 2000 г.
- ЭхоКГ 08. 08. 2008 – без особенностей, умеренная регургитация на митральном и траскуспидальном? Клапанах + .
- Экг – 06. 10. 2008 метаболич. нарушения, то выявляют то не выявляют признаки работы ЛЖ под нагрузкой и\ или гирертрофию ЛЖ.
- Холтер 02. 02. 2008 редкая желудочковая и наджелудоковая экстрасистолия.
- ВелоЭм : Хронотропный резерв 61% , Инотропный резерв 50% , Коронарный резерв 73% (все снижжены), Кооф. расхродования 3, 5, индекс энергетических затрат 6, 1, суммарная работа 3600. Проба отр. , толерантность ниже средней – 117 Вт, макс. ЧСС 166 уд. мин. (в день проведения сократил дозу небилета), макс. потребление кислорода – 4, 7 л. минуту, 15 МЕТ, оценка по МПК средняя, максим. АД 180\ 100 при нагрузке 100 ВТ, восстановление без особенностей.
- МРТ головного мозга, ЭЭГ – норма, КТ надпочичников 2004 г. – опухолей не обнаружено, УЗИ органов брюшн. полости и почки (вены почек? ) – норма. , щитовидка – увелич. 0- 1 ст. , доплерография сосудов верхн. конечностей – незначительное нарушение кровотока.
- Остеохондроз шеи смещение с- 4 с- 6 1 мм, артроз, 2 ст. и грудного отделов грыжа Th 5 ,
- Анализы 14. 10. 2008 г. : Кортизол 11. 30 – 14, 6, Кальций, К+ , На+ - № , ТТГ, Т3 своб, Т4 своб. - №, ОНМ - № , только реакция кислая, ОНК - № , Глюкоза, Холестерин, Бирулин общий, Креатинин, Мочевина, Мочевая кислота, АЛТ, АСТ - №.

В условиях постоянного стресса. Аутогенные тренировки, помощь психотерапевта не очень помогают. Самостоятельно расслабиться не получается. Были назначения – феварин (без эффекта), фенозепам (помогает, но постоянно принимать нельзя), азалептин (1\ 4) на ночь – перестал, сбил АД 70\ 40, Атаракс (без эффекта), паксил – помогает но, … придется прекратить прием – в инструкции написано и проверил на себе … удлиняет метаболизм небилета, в связи с чем сократил прием небилета до 1\ 4 и все равно сегодня ночью ЧСС 45, криз адреналовый? (давление значительно не повысилось, гадкий вкус во рту, ЧСС, дурнота – прошел через 10 минут. )
Такого рода кризы стали случаться часто, всегда после того как усну, через час просыпаюсь и … криз. Всегда ночью, через час два после засыпания. Связываю с тем, что весь день переживал. Потом трудно уснуть, страх. Из- за этих кризов развилась фобия, боюсь спать, засыпать, если днем были переживания тоже боюсь что будет криз, низкий пульс, кардиофобия, страх. Сейчас пью релиум, но его же нельзя пить всю жизнь и это наркотик.
Следует ли что- то менять по кардиологии.
Где увидеть свет в конце туннеля, и как подобрать грамотную и совместимую терапию.
С уважением, Максим.

Ответы

# 08:15 30-10-2008 Агаев М.М., обратиться
Следует попросить лечащего врача попробовать с вами:
1) труксал
2) атаракс (все же подвигать дозы - уж очень подходит препарат для таких явлений)
3) вместо паксила опра
В любом случае, тот факт, что работают наши препараты, говорит о том, что причины повышения давления лежат больше в психической сфере, нежели в патологии внутренних органов.
# 21:10 30-10-2008 Максим, обратиться
Извините, доктор, если можно вопрос.
1. Паксил заменить на опра. Но опра же тоже группы селективный ингибитор обратного захвата серотонина.
Я принимаю небилет. Из инструкции При применении в сочетании с препаратами, ингибирующими обратный захват серотонина, или другими препаратами, биотрансформирующиеся с участием изофермента CYPD6, метаболизм Небилета замедляется. Не получится заменить одно на другое с прежним результатом. .. гипотонии и низким пульсом. ..
2. труксал Может наблюдаться ортостатическая гипотензия.
В практике применения труксала с небилетом (бета- блокатором) и престариумом не приветет к нехорошим для меня последствиям - ). Как правило нормально переносится ? - ). С врачом поговорить можно, но ужестрашно над собой эксперементировать - ). С уважением , Максим
# 21:50 26-07-2009 ирина, обратиться
Добрый день. Мне 49 лет. В данный момент период менопаузы(отсутствие менструаций 6 мес). В течение двух последних лет перенесла несколько гипертонических кризов (200/100) Скачки давления. с низкого до высокого в течение дня по нескольку раз. Дважды лежала в больнице. УЗИ сердца показало увеличение левого желудочка и небольшой порок (как мне объяснили), который у меня вызывает постоянную тахикардию.Выписали престариум 0,25 и бесопрол (пью четверть таблетки5 мг) от тахикардии избавилась. Но очень плохо переношу бесопрол. Ломота во всем теле. Головные боли. Чувствую себя постоянно недееспособной. Принимать перестала. негативные симптомы исчезли, но опять вернулось (иногда) сердцебиение и боли в сердце. Посоветовали принимать небилет и престариум. Но будут ли они сочетаться? И если да, то в каких дозах. Также я принимаю гидозепам и адаптол(иногда при стрессовых ситуациях. А также корвалол.Заметила, что при стрессах давление резко может подняться до 160/100, а потом через какое-то время , если удастся расслабиться вощзвращается до 120/75 Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Спасибо.