психиатр

23:35 29-10-2008 / Дарья, обратиться

У моей бабушки(69 лет) что- то с головой. она живет в выдуманном и реальном мире. У своего мужа спрашивает: кто ты такой? сколько у нее мужей? Придумывает различные истории и в них верит. Считает, что у нее хотят отобрать квартиру. Думает, что все ее хотят отравить и сдать в дурку. Идет неготивная реакция на родственников. через некоторое время она об этом даже не помнит. При всем этом считает, что она здорова и не хочет показаться врачу. такое состояние у нее не постоянно. Подскажите, пожалуйста. Мы все в шоке! !!

Ответы

# 08:19 30-10-2008 Агаев М.М., обратиться
А что тут подсказывать. К сожалению, у вашей бабушки, возможно, явления деменции (слабоумия). Это фактически неизлечимо. Насильно отвести к психиатру ее вы не сможете, подсыпать лекартва в еду тоже. Единственное, что можно посоветовать - сходите в ПНД по месту прописки бабушки, поговорите с участковым психиатром. Возможно, он сможет что- то подсказаь.
# 15:42 30-10-2008 Аноним, обратиться
Большое спасибо. Мы ходили в районный ПНД, но к сожалению они тоже ни чего не могут сделать. Мы хотели вызвать психиатора на дом, но он придет только с согласия бабушки или как нам сказали через суд на обследование в дурку, но как вы сами понимаете она оттуда уже не выйдет. Подскажите, как нам с ней себя вести и будет ли ухудшаться состояние?
# 16:47 30-10-2008 Агаев М.М., обратиться
Да, состояние может ухудшаться. Вести согласно ситуации, но спорить или переубеждать таких больных совершенно бесполезно и даже вредно.