психиатр

14:14 30-10-2008 / Юля, обратиться

Юля 30 октября 2008 14: 12: 43
Я и раньше была скромной, не особенно общительной, закрытой девочкой. Но таких симптомов как дрожь в теле, сильная потливость у меня не было, и я не так то уж боялась ходить в школу как сейчас, и публично выступать, это началось у меня 2, 5 года назад. Я ходила к психиатору мне прописали принимать Персен, и сказали, что это пройдет, но я думаю что бы избавиться от социальной фобии нужная комплексная терапия. А как вы считаете, что мне делать в этой ситуации?

Ответы

# 18:38 30-10-2008 Агаев М.М., обратиться
А с чего вы решили, что у вас социофобия? Это довольно серьезный диагноз.
# 19:46 30-10-2008 Юля, обратиться
Здравствуйте! Я чусь в 11классе. Не знаю как избавиться от социальной фобии(. Я очень не комфортно чувствую себя находясь в обществе каких либо людей, пытаюсь избегать ситуаций связанных с возможностью испытать в них смущение или унижение. Я нервничаю в присутствие других людей, боюсь того, что обо мне могут подумать другие. стараюсь никогда не оказываться в центре внимания, виду неприметный образ жизни. Страх перед обществом сопровождается у меня следующими симптомами: дрожание рук и головы, покраснение, повышенная потливость, скованность движений, учащение сердцебиения, страх проявляется в таких ситуациях , как общение с уверенными в себе одноклассниками(лидерами класса, а таких у нас большая половина)когда приходиться, а так разговор никогда сама не начинаю(, публичные выступления, телефонный разговор, посещение столовой. Боюсь быть отвергнутой другими людьми в различных ситуациях, всех видов критики о моем внешнем виде, поведение и характере. Я замкнута: редко смотрю в глаза, застенчива, мне трудно обратиться к незнакомому и даже знакомому человеку, или завязать разговор с одноклассниками. Мне сложно постоять за себя: не решаюсь предъявлять кому либо претензии, боюсь быть в центре внимания(. Дайте пожалуйста совет- как мне начать избавляться от всей этой скованности, распрощаться с социо фобией, стать более открытой, раскрепащенной, уверенной в себе и не бояться критики. Ведь эта проблема доставляет мне много неудобств в школе, и вообще: если нам задают выучить стих, я могу не придти в школу, т. к. боюсь публично выступать, когда рядом весь класс начинаю трястись, краснеть, забываю то что учила от волнения и соответственно получаю плохие оценки, а некоторые люди класса смеются из- за этого надо мной(. я хочу стать уверенным в себе человеком и ничего не бояться, а так же общаться с одноклассниками свободно), и не быть серой мышкой) Вы меня спросили давно это у меня или нет, вот я вам пишу ответ: Я и раньше была скромной, не особенно общительной, закрытой девочкой. Но таких симптомов как дрожь в теле, сильная потливость у меня не было, и я не так то уж боялась ходить в школу как сейчас, и публично выступать, это началось у меня 2, 5 года назад. Я ходила к психиатору мне прописали принимать Персен, и сказали, что это пройдет, но я думаю что бы избавиться от социальной фобии нужная комплексная терапия. А как вы считаете, что мне делать в этой ситуации?