психиатр

17:08 30-10-2008 / Александра…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Не знаю, по адресу ли я. Меня мучают страхи, не могу спать, теряю аппетит, не могу жить полноценной жизнью. Я боюсь онкологических заболеваний. В последние два года потеряла бабушку и одноклассника, прооперировали маму, сейчас еще трое знакомых больны. Боюсь за себя и за родных, постоянно выискиваю в себе симптомы, обследуюсь, но страхи от этого не уходят. Я, наверное, склонна к паническим состояниям, также страдаю аэрофобией, жутко мучаюсь, хотя приходится много летать. Никакая логика и самовнушение не работает. Живу в Германии, здесь к прихотерапевту пойти не могу из- за языкового барьера. Может, посоветуете какие успокоительные противотревожные средства? С мужем планируем первую беременность, поэтому что- то сильное пить не хотелось бы.
Заранее спасибо за совет

Ответы

# 17:56 30-10-2008 Агаев М.М., обратиться
Александра, для начала определитесь, что для вас важнее - ваше здоровье, беременность или еще что? Заочно лечение в любом случае не назначается. Простыми "противотревожными" тут не обойтись, нужна компексная терапия под регулярным контролем врача.
# 18:20 30-10-2008 Legard, обратиться
Бывает такое, что во время беременности вся соматика (тобишь ваши страхи, фобии тревоги, потливость и т. п. ) отходит на второй план, ребенок может выступить своеобразным афродезиаком или антидепресантом. Но это латерея, в которую играть не следует. Т. к. вынашивать ребенка в состоянии постоянного стресса не очень хорошая идея.
Подобным вашему состоянию страдают очень большое колличество либдей, это реальность, ничего смертельного в этом нет, вот только очень сильно влияет на качество жизни. Едигственное, почемуто лиди стисняются и боятся об этом говорить, считаю, что их сочтут не полноценными, не будут ни во что ставить, будут подвергать гонениям и вообще, если кто- то об этом узнает, то успеха в жизни уже не достичь. Эти закючения в корне не верны, т. к. сидя загруженным своими страхами и фобиями дальше порога квартиры или города всеравно нормально не выбраться, не говоря о получения како- го либо значимого статуса в обществе.
По моему в жизни главное, не то, что ты живешь, а то, как ты живешь. А жить нужно качественно, позитивно и рационально. И добиваться этого всеми доступными способоми не смотря ни на что, главное результат.

Так что не теряйте времени и ищите психиатора или психотерапевта, ну или на худой конец нервопотолога, врач тоже человек и от его интелекта зависит эффективность лечения, а в последствии благополучие пациента. Так что к поиску врача нужно тоже подходить ответственно, выбирайте опытных, с большим стажем и положительными отзывами врачей. Но не в крем соучае не откладывайте в долгий ящик. Если не возможности собрать информацию по врачам, то идите на прием в районную поликлинику, там по ситуации уже ориентируйтесь, но не запускайте свое состояние.

PS: Привет Агаеву ; )