психиатр

21:08 30-10-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Я чусь в 11классе. Не знаю как избавиться от социальной фобии(. Я очень не комфортно чувствую себя находясь в обществе каких либо людей, пытаюсь избегать ситуаций связанных с возможностью испытать в них смущение или унижение. Я нервничаю в присутствие других людей, боюсь того, что обо мне могут подумать другие. стараюсь никогда не оказываться в центре внимания, виду неприметный образ жизни. Страх перед обществом сопровождается у меня следующими симптомами: дрожание рук и головы, покраснение, повышенная потливость, скованность движений, учащение сердцебиения, страх проявляется в таких ситуациях , как общение с уверенными в себе одноклассниками(лидерами класса, а таких у нас большая половина)когда приходиться, а так разговор никогда сама не начинаю(, публичные выступления, телефонный разговор, посещение столовой. Боюсь быть отвергнутой другими людьми в различных ситуациях, всех видов критики о моем внешнем виде, поведение и характере. Я замкнута: редко смотрю в глаза, застенчива, мне трудно обратиться к незнакомому и даже знакомому человеку, или завязать разговор с одноклассниками. Мне сложно постоять за себя: не решаюсь предъявлять кому либо претензии, боюсь быть в центре внимания(. Дайте пожалуйста совет- как мне начать избавляться от всей этой скованности, распрощаться с социо фобией, стать более открытой, раскрепащенной, уверенной в себе и не бояться критики. Ведь эта проблема доставляет мне много неудобств в школе, и вообще: если нам задают выучить стих, я могу не придти в школу, т. к. боюсь публично выступать, когда рядом весь класс начинаю трястись, краснеть, забываю то что учила от волнения и соответственно получаю плохие оценки, а некоторые люди класса смеются из- за этого надо мной(. я хочу стать уверенным в себе человеком и ничего не бояться, а так же общаться с одноклассниками свободно), и не быть серой мышкой) Вы меня спросили давно это у меня или нет, вот я вам пишу ответ: Я и раньше была скромной, не особенно общительной, закрытой девочкой. Но таких симптомов как дрожь в теле, сильная потливость у меня не было, и я не так то уж боялась ходить в школу как сейчас, и публично выступать, это началось у меня 2, 5 года назад. Я ходила к психиатору мне прописали принимать Персен, и сказали, что это пройдет, но я думаю что бы избавиться от социальной фобии нужная комплексная терапия. А как вы считаете, что мне делать в этой ситуаци

Ответы

# 21:34 30-10-2008 Мария, обратиться
Милая Юлия! Я через все это прошла, только не знала что это так называется, а выход нашелся сам: поступила в вуз, сменила окружение, ведь там не знали что я всего боюсь еще и влюбилась, это придало такую уверенность в себе, что до сих пор никто не верит что я была тем чем была. Все завит только от тебя самой, а не от таблеток попробуй увидеть себя другой: смелой, веселой, ведь никто тебе за это ничего плохого не сделает.
# 01:42 31-10-2008 Sadie, обратиться
а мне нравятся больше застенчевые люди, а не эти ничего из себя не представляющие "лидеры", которые добиваются власти и авторитета, вобщем всего, силой и напором, хамством, смехом. .. я в отличие от Марии вижу тебя совсем другой - акцентуация характера не пройдет, краснеть ты перестанешь еще не скоро, позже, когда разовьется аутизм или мизантропия. .. в так называемых субкультурных тусовках те же "лидеры", там ты столкнешься с теми же проблемами. .. хотя до отрицания мира, в котором ты не хочешь жить, скорее всего не дойдет. .. в твоем поведении скорее всего виноваты твои родители, а точнее нездоровые отношения между твоей мамой и твоим папой, также принципы, которых они придерживались в твоем воспитании - с одной стороны отсутствие какой- то определенной стратегии, попустительское руководство, а с другой стороны молчаливый деспотизм, навязывающий тебе их волю. .. у них иногда случаются внезапные приступы любви, заботы, но большую часть времени они сами не знаю, зачем тебя родили. .. это мой случай. .. я не про тебя. .. мне потребовалось много времени, чтобы справиться с социофобией и принять безответственную ненависть к стаду оголтелых "лидеров". .. смелой и веселой тебе быть совсем не обязательно. .. аутизм - такое же возможное перевоплощение как и все остальные. .. Мария на самом деле никогда не верила в того, кем она была, поэтому ей пришлось сдаться, убить себя в себе и стать тем, чем оно стало. .. тебе нужно измениться, но остаться собой. .. походы к психотерапевту и таблетки тебе должны помочь. ..
# 06:14 17-01-2009 Аноним, обратиться
сходите на прием к психотерапевту,он в вами поговорит ивыяснит причины вашей фобии,а потом поможет от нее избавиться.это точно поможет.проверил на себе.успеха
# 23:50 02-07-2009 Андрей, обратиться
Приветик! А можно с тобой лично пообщаться? У тебя есть icq? Напиши, если есть желание: 240*833*004
# 23:51 02-07-2009 Андрей, обратиться
Привет! А можно с тобой лично пообщаться? У тебя есть icq? Напиши, пожалуйста если есть желание: 240*833*004