психиатр

09:27 10-11-2008 / Ольга, обратиться

Мурад Манафович! Простите, продублирую свой вопрос, очень важно!
Если у меня уже не первый год вялость, аппатия, чувство, что "не хватает энергии", бывает тревога и т. п. , я не работаю, но нет никакой продуктивной симптоматики (голосов, галлюцинаций и т. п. , если только считать за продукцию наплыв мыслей перед засыпанием и то редко 1 раз в месяц примерно), по результатам психологических обследований - нет нарушений мышления, есть только личностные особенности (ипохондрия, мнительность, страхи) и органические нарушения (ослабления функций внимания, памяти. .. ), то нужен ли мне нейролептик?
Из ваших слов я поняла, что энергии и хорошего самочувствия они не прибавят (т. к. негативные симптомы не лечатся), а принмать их только "для профилактики" продуктивных симптомов, учитывая то, что около 2- 2, 5 лет картина не меняется. .. . имеет ли смысл?
Дело в том, что у врачей на эту тему мнения тоже расходятся - один врач считает, что надо лечить нейролептиками "по полной" (в указанных по инструкции для шизофрении дозировках), другой врач считает, что нужны маленькие дозы легких нейролептиков (типа этаперазина, флюанксола, сонапакса), третий врач (в стационаре) посчитал, что достаточно антидепрессантов. .. .
Понятно, что я буду соблюдать все рекомендации врача, у которого сейчас наблюдаюсь, но каково ваше мнение? Не принимать нейролептики до первых признаков ухудшения? Всю жизнь принимать в малых дозах для профилактики ухудшения состояния? Или лечиться в нормальных (лечебных дозах по инструкции) какой- то промежуток времени (год, два, три. .. .?
И еще (простите, что длинно): неужели вы и вправду никогда не видели, чтобы пациенты с негативными симптомами, после назначения нейролептика становились более энергичными, менее аппатичными, более социализированными (ведь в иснтрукциях пишут о таких эффектах этих лекарств, да и врачи утверждают, что назначают нейролептики для улучшения самочувствия)?
Простите, что длинно, ответьте пожалуйста хотя бы на те части вопросов, на которые сможете. Спасибо.

Ответы

# 09:49 10-11-2008 Агаев М.М., обратиться
В случаях, когда больной находится в стойкой ремиссии, возможно назначение поддерживающих доз нейролептиков. Поддерживающая доза - это доза на самой низкой отметке терапевтического коридора. Насчет видел- не видел. Я видел всякое. В медицине вообще ВСЕ бывает. Другой вопрос - не все так просто в отношении больных шизофренией. Активизация - это не излечение негативных симптомов. И вообще - КТО ВАМ СКАЗАЛ, что у вас вообще шизофрения?
# 13:05 10-11-2008 Ольга, обратиться
А мне по- разному говорят, кто как, кто депрессия, кто шизотипическое расстройство, кто - неврозоподобное расстройство без уточнения. .. .. Вы же сами знаете, что это на усмотрение психиатра - говорить больному диагноз или не говорить. "В стойкой ремиссии. .. ." Насколько я знаю, ремиссия бывает после каких- либо психотических симптомов, у меня их не было никогда, поэтому не знаю - можно ли назвать мое состояние "ремиссией". .. .. Спасибо за ваш ответ.