психиатр

16:10 19-11-2008 / Анна, обратиться

Добрый день! Меня волнует мое состояние. Жизнь, как жизнь. Сейчас мне 28 и со здоровьем что- то неладное. Когда мне было 19ть умер отец. Поддержка, единственный мужчина для мамы и меня. Стресс. Через 9 месяцев я родила сына. Месяца через 2 впервые почувствовала головокружение во время прогулок с ребенком. Когда сыну было 2, 5 года ушла от мужа. У него появилась другая женщина. Тоже стресс. Я осталась без поддержки и без работы. Начала выруливать сама. Никогда не жаловалась на свою нервную систему. Я человек с юмором, оптимист и многим подаю пример и поддерживаю их морально. Но тут что- то неладное. У меня был роман после мужа. И человек меня настроил на счастливую семейную жизнь. .. я поверила, настроилась. И вдруг он просто унизил меня. .. после той страшной минуты, дня через два, я снова проснулась с головокружением, страшным, судорогами, скорая вроде поставила успокоительное и сосудорасширяющее и все. Месяц ровно я ходила как в космосе, постоянно, ежесекундно кружилась голова. Мне сказал невролог, что у меня остеохондроз, защимление нерва, я пролежала в больнице и все вроде нормализовалось. В этом году, спустя 3 года с того момента я сдавала преддипломную сессию. тоже своего рода стресс. Состояние - предпотери сознания. Просто улетаю куда- то. Голова не останавливается. Спасли меня уколы Мильгаммы и Бетасерк. Прошло вновь 10 месяцев. Послений месяц у меня расширенный зрачок. Врачи отправили на МРТ, проверили мозг на предмет опухоли, проверяли глаза. .. Дошла до нейрохирургии имени Бурденко. Там ничего такого серъезного не сказали, прописали пантогам и ноотрапин, плюс адаптол. Последние таблетки не могла долго найти. Начала пить 2 дня назад и вдруг головокружение как рукой сняло. Адаптол - от стрессов! Мама сказала, что у меня, наверное, невроз. И он может быть наследственный(у бабушки, у мамы появился после смерти отца и теперь у меня? ?? ) Хотя, последний год я совсем не переживаю. Я встретила замечательного человека, все в порядке и с работой. Но вот. .. здоровье. Что происходит в подсознинии? Все сосуды головы функционируют отлично. .. Откуда невроз и почему он проявляется в головокружении. Жизнь у меня не стрессовая, есть, конечно, и неприятные моменты, как у всех. Но я с оптимизмом и с юмором смотрю в будущее. Так надоели эти головокружения! Правда ли это может быть невроз и чем его лечить?

Ответы

# 19:57 19-11-2008 Агаев М.М., обратиться
Только сегодня было две пациентки с практически полной копией вашей истории. Да, это действительно расстройство из разряда неврозов. Связано с нарушениями в функционировании вегетативной нервной системы. Лечить у психиатра очно.