психиатр

22:43 08-12-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, излечима ли агорафобия?Два года подряд проходила лечение в Клинике неврозов.Конечно нет сравнения, какой я пришла к ним в прошлом году, с тем что есть теперь.Но...Вначале мне хватало 1 таблетки паксила, а теперь уже 2.Вначале самочуствие улучшилось, но спустя год опять начались неприятные ощущения при ходьбе. Страшно подходить к краю платформы в метро.Боюсь, что уже никогда с таблеток не слезу.Еще принимаю по 1/2 таблетки 2 раза в день финлепсин.Я очень терпеливая и всегда иду навстречу своему страху.Врач сказала, что нужно запастись терпением.Хотелось бы узнать Ваше мнение.Хотя бы приблизительно какой срок нужен на полное (если это возможно) излечение этой болезни? Спасибо.

Ответы

# 18:20 11-12-2008 Агаев М.М., обратиться
Нужно добавить малый нейролептик. Паксила с финлепсином мало.
# 17:35 15-12-2008 Александр…, обратиться
Зачем же нейролептик. У человека же не шизофрения какая-то, а ПА + агорофобия
# 18:42 07-01-2009 евгений, обратиться
ну четвертушку трифтазина а лучше увеличить паксил тер. доза до 40 мг
# 12:49 18-01-2009 Татьяна, обратиться
МЕНЯ ПОСЫЛАЮТ В ТАКУЮ КЛИНИКУ , НО Я БОЮСЬ ХУЖЕ НЕ БУДЕТ И ПОДЛЕЧАТ ЛИ ТАМ , ТОЧНЕЕ В КЛИНИКЕ 8 МАРТА МОСКВА
# 10:54 28-01-2009 Юрий 777, обратиться
А у меня страх связан с дальностью от дома, только приступы не только связанные с ПА но ещё и голову жжёт неприятно и трястись начинаю...Это наверное сенестопатия??? Не подскажете?
# 23:34 05-02-2009 Аноним, обратиться
Татьяна,
Клиника на улице 8 марта совсем другая.А клиника неврозов - это типо санатория, где люди отдыхают, занимаются релаксацией, дыхательной гимнастикой, водными процедурами и т.д. Там очень доброжелательная обстановка.Врачи все хорошие.Мне за 2 года не встретилось ни одного плохого.И там такие же, как и вы люди, страдающие таким же заболеванием.Там начинаешь понимать, что аналогичные проблемы есть очень у многих.Что вы не одна в этом мире такая.Короче, попробуйте.Хуже не будет.Только в клинику неврозов на Шаболовку или в Рублево.Лучше на шаболовку.Там больше специалистов.На 8 Марта не ходите.Там залечат.Там совсем другой контингент.Берите у невропатолога или у терапевта направление и идите.Постарайтесь попасть на 5-7 этажи.В 7-этажном корпусе.Самые лучшие!!!Если есть вопросы, спрашивайте, отвечу. bulich96@mail.ru В прошлом году меня туда привела подруга.Я боялась выйти за ворота.А через 2 недели поехала сама на работу.Поначалу было жутко страшно.Но со временем становится лучше и лучше!
# 23:48 05-02-2009 Аноним, обратиться
Юрий 777,
У меня тоже возникало раньше чувство страха, когда я удалялась далеко от дома. Теперь тоже бывает, но намного реже.И уже не чувство страха, а чувство тревожности.Особенно если еду по незнакомому маршруту в незнакомое место. Но у меня в кармане всегда феназепам, как средство скорой помощи.Я им не пользуюсь.Но мысль о том, что он со мной делает меня спокойней.Мой врач сказал, что его нужно применять ситуационно.И ни в коем случае не доводить свое состояние до трясучки пи панической атаки.Организм запоминает эту ситуацию и в след. раз поведет себя также. Сразу, как только почувствовали малейшие признаки приближающейся ПА, под язык 1/2 или 1 (500 мг.) штучку феназепама. Действует через 20 минут. И очень помогает (мне в часности) в это время дыхательная гимнастика.Задержка дыхания.Почитайте методики.Можно выбрать для себя 2-3 упражнения, запомнить и делать их.В клинике неврозов этому обучают. Жжение у меня тоже было в затылке и в шее.Это тоже одно из проявлений ПА.А у Вас случайно нет остеохондроза шейного отдела позвоночника?Мне кажется, что у меня было связано это именно с ним.У меня и ПА начались после сосудистого криса.
# 19:56 09-02-2009 Юрий 777, обратиться
Аноним, Большое спасибо за информацию, а насчёт остеохондроза не в курсе, а вот то что у меня вегето сосудистая дистония это сто процентов, наверное это влияет на ПА, врач назначил аскарутин и контрастный душ....
# 00:07 04-02-2011 Ольга, обратиться
Аноним, здравствуйте. я проходила курс лечения в клинике неврозов в Рублево несколько лет назад. очень понравилась дыхательная гимнастика, но я ее не записала, и сейчас уже забыла. если вы ее помните, буду очень признательна, если вы сможете мне ее прислать на эл почту. заранее благодарна *(boltyanskaya@yandex.ru)