психиатр

17:13 15-12-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!Моей маме поставили диагноз шизофрения приступообразная.Во время приступа слышит голоса,которые ее обвиняют в чем-то.Проходила лечение в клинике.Было назначено лечение в виде 3-х кратного приема трифтазина,циклодола и амитриптилина.После выписки наблюдается у врача,который регулировал дозировку лекарств.Лечащий врач поменялся и назначил курс 3 раза по 1 таб. трифтазина и амитриптилина.После приема лекарств ее постоянно тянет в сон,она вялая.Причем на отдыхе не рассчитали количество амитриптилина и вместо него она приняла таблетку циклодола и трифтазина,была более активна и в сон не клонило. На приеме у врача она объясняла свои жалобы,но врач не реагирует молча выписывая лекарства.Может ли таким образом сказываться переизбыток амитриптилина? Последний приступ был в сентябре 2008г. В течение этого времени курс лечения не меняется.Как эти проблемы донести до врача и тактично ли обратиться к другому врачу?

Ответы

# 22:17 15-12-2008 Агаев М.М., обратиться
Скорее ее состояние объясняется т.н. негативной симптоматикой при шизофрении. Стоит просить доктора перевести больную на атипичные антипсихотики, которые, в том числе, некоторым образом влияют на эту симптоматику...