психиатр

17:00 16-12-2008 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли человек полностью вылечиться с диагнозом МДП? Недавно узнала что у моего парня этот диагноз. Ему 40 лет. В 2004 году после сильно стресса, попал в психиатрическую клинику, после выхода продолжал лечение рисполептом, делали уколы в течении 3-х лет. Ровно год назад в ноябре прекратил лечение, почувствовал себя очень хорошо, и врач была не против окончания лечения... и вот в ноябре опять началось обострение, очень повышенное настроение, постоянная бодрость, 2-3 часа сна... в начале декабря началась агрессия, после чего он опять попал в клинику. Родители не заметели изменений так как он все время проводил со мной, а я не знала о его болезни и поэтому все списывала на влюбленность и новые отношения... Скажите пожалуйста, если бы мы вовремя заметили обострение, и он опять бы начал принимать уколы, все равно бы пришлось ложиться в клинику... или бы все обошлось?

Ответы

# 19:44 16-12-2008 Агаев М.М., обратиться
Вылечиться? Нет, но можно добиться с помощью лекарств стойкой ремиссии. Но нужно будет принимать препараты пожизненно. Другой вопрос, что, учитывая принимаемые препараты, это скорее не МДП а шизоаффективное расстройство. Но это неточно, так как заочно.