психиатр

23:28 23-09-2000 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу мне следует обратиться - к психиатору, психологу или невропатологу? Моя проблема в том, что при волнении у меня сильно дрожат руки. Повышенная тревожность и боязливость у меня с детства, но внешне я произвожу впечатление человека вполне самоуверенного. Если в молодости я старалась поскорее забыть о неприятных ситуациях, когда задрожавшие руки меня "выдавали", то теперь к 40 годам это все перерасло в классическую социальную фобию - я избегаю все ситуации в которых могут обратить внимание на мои руки, причем теперь это ситуации вполне невинные с точки зрения нормального человека и мое волнение выглядит просто глупо. Мне трудно что-то написать, держать ложку или чашку в присутствии других людей и т.п., а если я оказываюсь в центре внимания, то наступает приступ паники, мысль о том, что у меня затрясутся руки и все увидят, что я волнуюсь, для меня просто невыносима, причем наибольшее напряжение я испытываю в обществе знакомых и родственников, поскольку понимаю, что они удивятся больше, чем те кто меня не знает. Я понимаю, что фобии лечат в принципе психотерапевты, но может быть в моем случае нужно лечиться у невропатолога, ведь тремор и возбудимость у меня были и до того как сформировалась фобия. С щитовидкой у меня, кстати, проблем нет. Очень надеюсь на помощь, поскольку чувствую, что уже не выхожу из депрессии из-за этих проблем.

Ответы

# 22:21 24-09-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Социальная фобия - психиатрическое заболевание. Лечиться следует у психотерапевта. Невропатологи иногда неплохо знают психотропные препараты, но обычно не понимают сути этого расстройстваи лечат симптом или "рефлекс". "Классические " психиатры также зачастую не очень хорошо разбираются в этом состоянии. Психологи же в громадном большинстве вообще о болезнях не говорят. Они видят только общие проблемы (хотя порой, это бывает очень полезно). Поэтому еще раз - лучше идти к психотерапевту. Но главное, как говорится, чтобы человек был хороший.