психиатр

06:31 18-12-2008 / Динара, обратиться

здравствуйте. Как определить, что человек болен сомнамбулизмом, и может ли человек в таком состоянии совершить убийство?

Ответы

# 11:09 18-12-2008 Агаев М.М., обратиться
Сомнамбулизм - это снохождение. Эпизоды снохождения, как правило, начинаются через 1—1,5 часа после засыпания во время "медленного" сна. Человек встает с постели и совершает ряд стереотипных и координированных движений при открытых глазах, его действия могут при этом носить и антисоциальный характер. Во время снохождения зрачки сужены, взгляд застывший, на электроэнцефалограмме регистрируется ритм спокойного бодрствования (альфа-ритм), который, однако, не подавляется внешними раздражителями и сохраняется при открытых глазах, что отличает это состояние от обычного расслабленного бодрствования. При утреннем пробуждении отсутствуют воспоминания об имевшем место среди ночи.
# 13:16 23-01-2009 Николай, обратиться
Агаев М.М.,
Является ли человек, у которого подтвержден лишь сомнамбулизм,
невменяемым, то есть могут ли его признать не отвечающим за свои действия?