психиатр

14:06 18-12-2008 / Инна, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, стоит и опасаться. Мой отец повесился в возрасте 23 лет (выпил немного, отмечая получение диплома). Как выяснилось позже, у него были до этого попытки суицида. Его отец и дед тоже повесились. Его родной брат ведет обычную жизнь, ему уже 52 года. Отца не лечили, могла ли быть это шизофрения? Если да, то получается, что она передается по мужской линии? Значит ли это, что если у меня родится мальчик, то он тоже закончит жизнь самоубийством? Может ли тяга к суициду проявиться в будущем у меня? Мне 26 лет. Стоит ли сделать генетический анализ, я слышала, что шизофрения генетически не диагностируется.
Спасибо.

Ответы

# 14:30 18-12-2008 Агаев М.М., обратиться
Никакие анализы не покажут наличие псих. расстройства. Кончают с собой все же чаще от депрессии, соответственно, нужно быть внимательным к своему настроению. Заведите контакт с психиатром, чтобы, по возможности, регулярно показываться для профилактики.