психиатр

11:31 19-12-2008 / serge, обратиться

Здравствуйте! В нашей семье есть такая проблема- наш тесть, 58лет, на пенсии, последние 6 лет не работает и при этом особо ни чем не занимается. Живет с тещей в отдельной (слава богу) 3-х комнатной квартире. На фоне 6-ти летнего безделья у него кардинально нарушился образ жизни и психика, хотя он сам считает себя нормальным, а всех остальных ...Вот его образ жизни- в 12.00-14.00 подъем, до 18.00 прием пищи, чтение газет, просмотр ТВ, к 20.00-21.00 -выбирается в супермаркет за газетами и продовольствием, дальше до 3.00 просмотр ТВ. Все бы ничего, однако он за эти годы начал усиленно тянуть с мусорников разное барахло (старые окна, двери, рамы, унитазы, холодильники и прочую бытовую утварь), все свои газеты складирует и выбрасывает только под давлением газеты не старее 5 лет, при этом читает в основном криминальную прессу, может точно выдать любую статистику по кол-ву убийств, ДТП, ВИЧ-инфицированных и проч. В результате имеем забитые мусором три гаража, 2 комнаты в его квартире, что-то на даче, пытался было тянуть к нам, но получил отпор. Человек не пьет, не курит, считает себя больным сердечником, в связи с этим делать ничего не хочет, со слов дочери и тещи когда по молодости выпивал- "сносило крышу". При разговорах на тему- зачем он это все тянет, уходит он ответа, переводит тему или просто молчит или говорит что мы ничего не понимаем. Недавно он остался ночевать у своей мамы в поселке, кстати квартиру почти не покидает, ни об отдыхе и поездках на курорт речи быть не может, так вот, за период его отсутствия мы выбросили часть его хлама- я загрузил полностью свою машину и вывез барахло на мусорник соседнего района, т.к. бывали случаи когда он оббегал соседние с домом мусорки и возвращал выброшенное назад, что он естественно попытался сделать и в этот раз после возвращения, однако, ничего не найдя- объявил нас всех ворами, две недели дулся и ни с кем не общался, тещу как обычно доводил до нервного срыва. Что порекомендуете сделать с таким человеком, естественно о лечении и посещении врача речи быть не может, т.к. он считает себя абсолютно нормальным.

Ответы

# 20:28 19-12-2008 Агаев М.М., обратиться
Закон на его стороне, он его не нарушает. Соответственно и мер никаких принять вы не сможете... В своей квартире человек имеет право делать что хочет.
# 12:40 21-12-2008 Мышь-норушь…, обратиться
Это болезнь такая, называется как-то, когда все с помоек тащут домой. У нас на местном ТВ часто показывают такие сюжеты. Как-то показали, что дверь открыли, а там вообще пройти нельзя,се до потолка завалено мусором, и есть только узенький проход, по которому хозяин бочком пробирается в свою квартиру...В квартирах заводятся тараканы ( просто кучи, ужас..), мыши, крысы...соседи ругаются, ведь вонь и живность бегут к ним, но сделать ничего не могут. Периоически тоже вывозят мусор на камазах,( скидываяь на них на свои деньги), но все это до следующего раза...Может на дом Вам врача пригласить? Психиатра?Потому что он сам не пойдет...Сочувствую, но это ужас...
# 17:19 21-12-2008 Агаев М.М., обратиться
Это не болезнь, это синдром, называется "синдром Плюшкина", в честь литературного героя... Это название неофициальное и принято только в нашей стране. Синдром чаще всего наблюдается при органических расстройствах, в частности, при деменции...