психиатр

17:17 21-12-2008 / Наталья, обратиться

Свекровь, 65 лет, диагноз - гипертоническая энцефелопатия. 17 декабря поступила в стационар, где прошла обследование в тот же день. ночью попыталась сбежать из больницы, поэтому мы с мужем вынуждены были отвезти ее домой на следующий день. В выписке значился вышеупомянутый диагноз и назначено медикаментозное лечение.
Речь сбивчивая, говорит неполными предложениями, при волнении речь сопровождается эмоциональной жестикуляцией. После стационара появились бредовые идеи в том, что ее обокрали. По приезде домой я проверила с ней все вещи, в исчесновении которых она была уверена. Все оказалось на месте, после чего свекровь успокоилась.
Иначе интерпретирует события прошлого. Надо сказать, что около 12 лет назад она потеряла старшего сына (он утонул в реке), которого очень любила. Сейчас рассказывает, что его убили. Когда начинаю задавать уточняющие вопросы (Кто это сделал?
Как и когда она об этом узнала? и т.д.), замолкает или переводит тему разговора. Настрой пессимистичный (впрочем у нее всегда, сколько я ее знаю,было такое отношение к жизни). Я пыталась сосредоточить ее на положительных эмоциях, воспоминаниях - не получается.
Около трех месяцев назад она упала с лестницы, ведущей в подъезд, и ушиблась головой. В травме поставили легкое сотрясение мозга. Поражений мозга нет, как показало обследование в больнице.
Подскажите, пожалуйста, как нам, ближайшим родственникам, вести себя с ней. Как реагировать на ее бредовые идеи? Мне кажется, что одним медикаментозным лечением не обойтись, необходимо создать психологические условия для ее выздоравливания.
Каковы прогнозы при таком диагнозе?

Ответы

# 21:09 21-12-2008 Агаев М.М., обратиться
Никогда не стоит спорить или пытаться переубедить - лишь навлечете ее гнев. Следует регулярно наблюдаться у невролога, так как описанная симптоматика имеет ярко органическую природу.