психиатр

17:35 21-12-2008 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации:
отец ушел из дома (семья: жена и две совершеннолетние дочери) 6 лет назад, где жил и что делал не известно, на развод мать не подавала по их договоренности - он не возвращается но она не подает на развод из-за сложностей с пропиской и пр. (т.к. в этой ситуации выписать практически невозможно, квартира муниципальная). Сейчас он попал в больницу с эпилептическим приступом, поставлен диагноз деменция с интеллектуально-мнистическими отклонениями и несколько сопутствующих нарушений, по совокупности заболеваний он претендует на первую группу инвалидности. Передвигается с трудом, ни кого не узнает, нарушено временное и пространственное восприятие.
Вся история очень странная: лечащий врач, глав.врач и зав.отделением в разное время звонили и "рассказывали" разные вариации на тему отсутствия документов (которые потом якобы нашли в его сумке), о его вменяемости и памяти о родных и где живет, по его состоянию явно видно, что ни чего он не мог рассказать. Лист с диагностикой включает в себя очень много различных анализов, которые как я понимаю без полиса сделать не могли, в т.ч. анализ на вич, узи, экг, компьютерная томография и пр., которые якобы не показали сильных физических отклонений, хотя доподлинно известно, что у него очень много нарушений в связи с хроническим алкоголизмом, курением и др.
Сейчас его выписывают из больницы и (в прямом смысле) угрожают привезти с милицией по месту прописки. Потребовали явку родственников для выписки и получения больного. Приехали забирать, но при выписке не оказалось его страхового полиса и паспорта, и был написан отказ, он остался в больнице.
Подскажите что предпринять в данной ситуации, то что он будет жить с семьей исключается однозначно, за ним ухаживать ни кто не будет, пристроить в мунициальный интернат и дом инвалидов не реально, т.к. там неимоверные очереди, за частный ни кто не будет платить.
Очень жду ответа.
С уважением, Людмила

Ответы

# 18:26 21-12-2008 Агаев М.М., обратиться
Да вы же сами исключили все варианты. Домой брать не хотите, с интернатом "заморачиваться" не желаете. Других вариантов - нет.
# 19:38 21-12-2008 Людмила, обратиться
Спасибо за ответ!
Ну то что домой не рассматривается, это однозначно, т.к. человек уже абсолютно чужой и вообще дома с психически не нормальным жить не реально, может он нас всех переубивает или сожжет все, или затопит, как такое возможно? Мы же не можем бросить работу и все дела и сидеть с ним дома.
По поводу интерната мы бы "заморочились", но в органе соц.защиты нам сказали, что в очереди на место там можно прождать несколько лет, а оформление инвалидности примерно 3-6 месяцев и стоит денег. Естественно все это время у нас дома он находиться не может.
То, что нет других вариантов, очень печально =(

Тогда возникают другие вопросы - из больницы с милицией нам его могут принудительно привести по месту прописки без его паспорта? Врач сказа, что у милиции все в компьютерах, они посмотрят и привезут, это правда так? Возьмется ли за это милиция или они потребуют документы? Можем ли мы написать какое-то письмо или что-то еще, что отказываемся держать психа у себя дома?
Подскажите есть ли какие-то муниципальные псих.дома куда помещают именно по состоянию человека, может хоспис какой? Куда его деть?
# 21:06 21-12-2008 Агаев М.М., обратиться
Насчет милиции ничего ответить не могу, ибо в нашей стране никогда не знаешь, кто чего может... Лучше бы вам посоветоваться с юристом. Здесь нужно законы знать, а не медицину...
# 02:03 22-12-2008 Людмила, обратиться
Печально, но все равно спасибо за поддержку.