психиатр

14:48 23-12-2008 / Регина, обратиться

Здравствуйте! У меня вопрос, моему хорошему другу сказали, что у него шизофреническое самомнение. Хотелось бы узнать что это такое и может ли этот человек вести нормальный образ жизни, реализоваться и т.п. Он слишком многое принимает близко к сердцу, удалился ото всех и нашел себе утшение в том, что это судьба у него такая, сетует на устройство мира и на то, что если он начнет что то делать-то принесет только зло в мир, и не хочет такой ответственности, бред конечно, пассивный, с неохотой идет на перемены, иногда агрессивен, часто плачет и кается перед всеми, что вот когда то он кого то обидел, ему кажется, что все его ненавидят, свой отказ к действиям мотивирует тем, что вокруг одни св..очи и боязнью обжечься. В юношестве он пнрежил эмиграцию, новое место непонравилось, друзей не завел, жизнь не устроил, страдает, винит во всем родителей, что его сглазили итп. Мое мнение-что он просто завяз в своих фантазиях, и пытается оправдать свою лень. Он живет воспоминаниями о прошлом, настоящего у него нет. Ему 25 человек не глупый сам по себе. Больно видеть его в таком состоянии. Прошу совета! Ему можно как то помочь, какую линию поведения надо выстроить при общении с таим человеком? Или же все неисправимо? Спасибо

Ответы

# 20:08 23-12-2008 Агаев М.М., обратиться
Мне тоже интересно, что такое шизофреническое "самомнение"...
# 20:54 23-12-2008 Аноним, обратиться
это он мне так сказал....а какaво Ваше мнение вообще, можно вывести человека из такого состояния?
# 10:27 24-12-2008 Агаев М.М., обратиться
Заочно никак. Вначале нужно все же понять, что с ним. А тут получается испорченный телефон. У меня есть только ваше мнение со стороны и несуществующий "диагноз",