психиатр

12:01 25-12-2008 / Владимир…, обратиться

Дайте, пожалуйста, совет. Я работаю в художественном музее.
Проблема в том, что к нам частенько приходят люди, у которых
проблемы с психикой. В частности, ко мне полюбила ходить женщина,
которая много рисует. Уровень ее работ невысокий - можно сказать - любительский. Она слезно просит выставить ее рисунки, купить их и т.д. Я пробовал объяснять ей, что ее творчество не для нашего музея. Она полохо это понимает, т.к. мысли у нее путаются, она нервничает, постоянно на эмоциях и пр. Она просит хоть чем-нибудь помочь ей: "неужели все, что я делаю - зря". Выставить ее за дверь было бы самым простым, но человека все-таки жаль, да и какова будет на это реакция психически больного человека я не знаю.
Собственно, мой вопрос - есть ли какие-нибудь центры помощи психически больным людям, одержимым творчеством? Там, где они могут выставляться, получить совет и пр?
Все это очень актуально, т.к. больных меньше не становиться, они идут к нам (вместо ПНД) и затрудняют нам работу. Посоветуйте что-нибудь.

Ответы

# 12:17 25-12-2008 тётя, обратиться
Я бы сказала ей, что-нибудь в таком духе. Мол, у Вас безусловно есть талант и "что-то" в Ваших работах есть, хотя не все смогут это разглядеть. А музею волей-неволей приходится "подстраиваться" под вкусы и восприятие посетителей, поэтому, мы вынуждены Вам категорически отказать. Вы картины пишете ни в коем случае не "зря"! Это же Ваше любимое дело, образ жизни, образ мысли, и, заметье, почти все великие художники были при жизни не признаны.
И тп.
# 13:21 25-12-2008 ВНН, обратиться
Первый раз вижу, чтобы музейный работник определял наверняка психически больной человек или нет.

Если Вы не находите достаточно убедительных слов, чтобы отказать ей, как Вы себе представляете, каким образом Вы отправите неугодного Вам посетителя в ПНД? Или Вы собираетесь раздавать одержимым творчеством посетителям рекламу ПНД в качестве бесплатного приложения к буклету об очередной выставке?
# 18:46 25-12-2008 Аноним, обратиться
Эх, ВНН, а вы все-таки дилетант совсем. А тетя правильно сказала.
# 22:01 25-12-2008 ВНН, обратиться
Конечно, дилетант. Не спорю.
# 10:22 26-12-2008 Агаев М.М., обратиться
Отправляйте их в ПНД. Другого выбора нет. Не стоит питать их иллюзии, их лечить надо.