психиатр

23:01 25-12-2008 / Юра, обратиться

Здравствуйте.
Хотелось бы узнать, передается ли склонность к суициду по наследству? Я рано потерял маму, причина почему она это сделала так и не известна. Попытка отца создать вторую семью закончилась разводом через некоторое время. Мачеха меня не любила. Мне 19. У меня нет проблем с учебой, с общением. У меня есть друзья, которые меня ценят.
Вроде бы все хорошо, но стал замечать, что проскальзывают нехорошие мысли о досрочной кончине. Опыт моей семьи показал как оно бывает в жизни - смерть, предательство и прочие прелести. В современном мире это считается нормальным. Как создавать семью, когда нет уверенности что она не развалится? У вас тут много таких примеров написано кстати. Как можно любить, когда для других любовь является выдумкой из красивых романов, а на деле все решает благосостояние? Как можно общяться с людьми, которые банальны и не видят ничего дальше своего носа, а таких превеликое множество?
Чем больше я познаю этот мир, тем страшнее становится в нем жить.

Ответы

# 08:49 26-12-2008 Катя, обратиться
"По наследству" передалось Вам чрезвычайно несчастливое детство. Тяжелая психотравма полученая Вами результате смерти матери (да еще такой), плюс хроническая стрессовая ситуация жизни с мачехой, неустроенность жизни отца - вот основные слагаемые Ваших сегодняшних проблем.
Вам нужен не психиатр, а психотерапевт, а еще лучше клинический психолог, занимающийся психотерапией. Только не на консультацию, а на довольно длительную работу.
Если Вы затянете дело, то в недалеком будущем Вам действительно понадобиться сначала уже психиатр (таблетки и возможно стационар), и только потом опять же работа с психологом и чем дальше, тем больше времени и сил она займет.
# 10:28 26-12-2008 Агаев М.М., обратиться
Не зная о причинах суицида, нельзя утверждать, что мама болела психически... Передается не склонность к суициду, а склонность к психическим расстройствам...
# 21:37 26-12-2008 Юра, обратиться
Агаев М.М., о причинах суицида спрашивать родственников не удобно, да и ничего это не изменит я думаю. Но спасибо Вам за ответ, что хотел - узнал.
Катя, Вы меня напугали еще больше :) Моя "сегодняшняя проблема" это проблема мировоззрения и уверенности в завтрашнем дне. Но круг моего общения поддерживает меня, за что я им очень благодарен. Состояние у меня стабильное, если будут негативные изменения, то займусь всерьез своим здоровьем.
Еще раз спасибо.