психиатр

16:12 26-12-2008 / Даша, обратиться

Здравствуйте! Скажите,можно ли ставить вопрос об ошибки диагноза *по словам врачей это шизофрения)..Ситуация следующая:подруга сразу после родов испытывала депрессию незначительную,спустя месяц появились страхи,беспокойства,ужасы казались,по скорой увезли в больницу,отлежала там месяц,поставили на учет в ПНД,она принимала таблетки (помоему около года) по ее словам в небольших дозах,потом перестала принимать,уже их не пьет около 1,5лет, живет хорошей жизнью,стрессы были,но без видимых для нас изменений,на состояние здоровья не жалуется,на сон и соц.адаптацию тоже.В компании друзей как до болезни и после больнице т.е.без изменений. Я сама врач,не психиатр, но я проходила практику в ПНД и знакома как в нашей стране ставят диагнозы,чуть ли не каждому попавшему в ПБ шизо. Галлюцинаций и голосов у нее не было, приступ свой отчетливо помнит до малейших подробностей. Сон нарушился в связи с тем что очень часто к ребенку по ночам вставала и были проблемы со здоровьем *по гинекологии*.Как Вы считаете,есть вариант того что диагноз трактован не верно? насколько мне известно,шизофреники либо пьют лекарства непрерывно,а когда бросают снова приступа не избежать, либо находятся в подавленном состоянии,нет желания работать и т д. Я не говорю что у нее ничего такого не было,я лично видела ее в день приступа,и тоже считала что необходима помощь именно стационарная.Но если не шизофрения,что тогда после родов это могло быть? На МДП не похоже. Началось и закончилось максимум в течении 2 недель,приступ однодневный.Если необходима еще доп.информация ,сообщю. Заранее благодарю за ответ

Ответы

# 10:46 29-12-2008 Агаев М.М., обратиться
"Появились страхи,беспокойства,ужасы казались" - это как понимать?
# 13:49 29-12-2008 Даша, обратиться
чрезмерное беспокойство за ребенка , кошмары снились, потом сон у нее пропал, и страх был выйти из дома,опасения того что им с ребенком угражает опасность.
# 20:04 29-12-2008 Агаев М.М., обратиться
Похоже на идеи преследования... Возможно, врачи все же были правы...