психиатр

08:53 01-01-2009 / Неля, обратиться

Здравствуйте, врач мне назначил антидепрессант Паксил, недавно я узнала, что антидепрессанты сначала ухудшают состояние больного, а потом уже вроде бы вылечивают. Скажите, как в таком случае узнать, подходит это лекарство или нет, если при его приеме состояние становится еще хуже, чем было до того? Сколько времени на это уходит? Как долго надо терпеть ухудшение?
Как быть, если в аннотации написано, что лекарство вызывает бессонницу, а у меня итак жуткая бессонница, если оно повышает нервозность, у меня тоже нервозность, лекарство нарушает концентрацию внимания - а я итак ужасно рассеянная, лекарство вызывает эмоциональную лабильность - а я то и дело то плачу, то успокаиваюсь,
лекарство вызывает амнезию, у меня итак плохая память, от лекарства появляется боль в глазах - у меня итак печет глаза, лекарство повышает АД, а оно у меня итак повышенное, среди последствий лекарства - тахикардия, у меня пульс доходит до 120, лекарство вызывает кашель, у меня постоянный фарингит, лекарство вызывает диспепсию, стоматит, артралгия, дизурия, аменорея, периферические отеки, повышение массы тела, аллергические реакции (зуд, крапивница, озноб) - у меня и сейчас есть все это в полном ассортименте. Причем это не первое такое описание, я мучаюсь с подбором лекарств уже второй год...И еще один вопрос - существуют ли лекарства, которые лечат, или только те, от которых становится хуже и хочется повеситься? Извините за эмоции, уже больше не могу терпеть весь этот ужас... Спасибо за ответ.

Ответы

# 11:19 01-01-2009 Агаев М.М., обратиться
Кто вам такой бред сказал-то? Да, .могут наблюдаться неприятные симптомы в первое время приема, однако они самостоятельно проходят. Две недели, максимум три. Другой вопрос - скорее всего вы относитесь к людям, которым НЕЛЬЗЯ читать аннотацию к препарату. Бывает, что человек бессознательно вызывает вычитанные побочные эффекты.
# 08:45 03-01-2009 Аноним, обратиться
Ну да, а вот эти симптомы тоже чисто бессознательно вызываются?

Антидепрессанты принято условно разделять на группы в соответствии с химическим веществом, на которое они влияют (фармакодинамический принцип). Выделяют несколько различных типов антидепрессантов, в том числе:

* Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС)

циталопрам (торговая марка: Celexa)

эскиталопрам (торговая марка: Lexapro)

флуоксетин (торговая марка: Prozac)

пароксетин (торговая марка: Paxil, Pexeva)

сертралин (торговая марка: Zoloft)

Побочные эффекты этих лекарств незначительны по сравнению с побочными эффектами других антидепрессантов. Вот некоторые побочные эффекты селективных ингибиторов повторного захвата серотонина: сухость во рту, тошнота, нервозность, бессонница, сексуальные расстройства и головная боль.

* Трициклические антидепрессанты (ТЦА)

амитриптилин (торговая марка: Elavil)

дезипрамин (торговая марка: Norpramin)

имипрамин (торговая марка: Tofranil)

нортриптилин (торговая марка: Aventyl, Pamelor)

Наиболее распространенные побочные эффекты трициклических антидепрессантов: сухость во рту, потеря ясности зрения, понос, болезненные ощущения при мочеиспускании, обострение глаукомы, нарушение мыслительных процессов и быстрая утомляемость. Эти антидепрессанты также влияют на кровяное давление и сердечный ритм.

* Ингибиторы обратного захвата серотонина и норэпинефрина

венлафаксин (торговая марка: Effexor)

дулоксетин (торговая марка: Cymbalta)

Наиболее распространенные побочные эффекты ингибиторов обратного захвата серотонина и норэпинефрина: тошнота, потеря аппетита, тревожность и нервозность, головная боль, бессонница и быстрая утомляемость. Также не исключены сухость во рту, понос, потеря веса, сексуальные расстройства, ускорение сердечного ритма и повышение уровня холестерина в крови.

* Ингибиторы обратного захвата норэпинефрина и дофамина

бупропион (торговая марка: Wellbutrin)

Наиболее распространенные побочные эффекты ингибиторов обратного захвата норэпинефрина и дофамина: тревожное возбуждение, тошнота, головная боль, потеря аппетита и бессонница. У некоторых людей не исключено также повышение кровяного давления.

* Комбинированные обратного захвата и блокаторы рецепторов

тразодон (торговая марка: Desyrel)

нефазодон (торговая марка: Serzone)

мапротилин

миртазпин (торговая марка: Remeron)

Наиболее распространенные побочные эффекты ингибиторов обратного захвата и блокаторов рецепторов: сонливость, сухость во рту, тошнота и головокружение. Нефазодон противопоказан людям с болезнями почек. Мапротилин противопоказан больным эпилепсией.

Антидепрессанты вступают в сильнейшее взаимодействие с другими лекарствами. Прежде чем принимать антидепрессант, сообщите врачу обо всех лекарствах, которые принимаете, в том числе о безобидных средствах, отпускаемых без рецепта, и лекарствах на травах. Обязательно узнайте у лечащего врача о возможных последствиях взаимодействия антидепрессантов с лекарствами, которые вы постоянно принимаете. (И как это сделать, если НЕ ЧИТАТЬ инструкцию к препаратам?)
# 00:38 09-04-2010 лариса, обратиться
Какое взаимодействие происходит при употреблении амитриптилина(антидепрессанта) с лекарствами от диабета
# 21:41 14-08-2010 лариса, обратиться
Как влияют антидеприссанты /амитриптилин/ на действия лекарств от диабета?