психиатр

13:52 03-01-2009 / Крис, обратиться

Здравствуйте! Проблема с мамой, а мама в другом городе, что значительно все усложнает. Несколько недель назад ее забрали в психиатрическую больницу, диагноз мне неизвестен.. она страдает бредом преследования (ей кажется , что телефон прослушивается, "враги" ее сделали копию ключей от квартиры, всюду жучки, ну и все в этом роде.. была нервоной и раздражительной) По телефону сейчас говорила оооочень заторможенно, видно, что ее накачали какими-то нейролептиками или чем там.. но однако своей позиции она не изменила, то есть ее по прежнему "преследуют".
Я приеду как только кончатся праздники и я уволюсь, но пока думаю, что же делать дальше с ней, потому что у человека свой мир, в реальности которого она убеждена и никакие разговоры и разоблачения здесь не помогают.. что-то вроде шизофрении. Как вы думаете, если таблетки не дадут нужного эффекта, может ли ей помочь сменой обстановки, переездом в другой город? Тем самым как бы убрав из поля зрения ее "преследователей". Или это бесполезно?
Еще я думаю, что ей помогла бы социотерапия (потому что уже много лет она не работает, из-за своих маний потеряла друзей, не открывает дверь и не берет трубку... несколько лет без любви, участия и дружбы - тут любой бы с ума сошел!!) Можно ли как-то ее убедить устроиться на работу, связанную с общением с людьми, или внушить интерес к какому-то хобби, занятию.. в общем как-то переключить ее внимание с ее бредовых идей на какие-то новые, нтересные увлечения..? или же все это не работает?
Вобщем, меня интересует, ЧТО КОНКРЕТНО я могу сделать, чтобы помочь ей вернуться к реальности?
Спасибо! Надеюсь на ответ..

Ответы

# 18:40 04-01-2009 Агаев М.М., обратиться
Это бесполезно. Нужно лечить ее психоз, а это только препараты. Лучше организовать стационар поближе к вам, чтобы вы могли ее навещать. Лечение затянется...