психиатр

22:23 04-01-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери (21 год) три года назад поставили диагноз острый психоз и депрессия. Пили множество лекарств - отгалоперидола до сераквеля, от амитриптилина до велаксина (сейчас - ципралекс). Агрессивность и тревожность уменьшились в результате лечения процентов на 80, раздражительности тоже поубавилось, но не так значительно. Но вот депрессия.... От нее нет никакого спасения. В обучении - перевелась на заочное отделение, на работу устраиваться нет серьезных намерений, спит до обеда, с людьми не общается, в комнате - полная разруха. Да еще в результате приема таблеток очень сильно увеличился вес. Три года назад был 46 размер одежды, теперь-54. И это тоже не способствует хорошему настроению. Единственное светлое пятно - стихи. Уже готовим к изданию третий сборник, был творческий вечер. А депрессия все прогрессирует. В интернете встречала точку зрения, что антидепрессанты действуют не на много больше, чем плацебо. Что Вы думаете по этому поводу, что можно предпринять, чтобы выйти из этого состояния, хотя бы частично, чтобы сбросить вес. Ведь надо как то приспосабливаться к жизни, находить способ самостоятельного существования. А у дочери, при высочайшем интеллектуальном уровне, уровень социального развития остался, как в 11-13 летнем возрасте.

Ответы

# 15:15 05-01-2009 Агаев М.М., обратиться
Сдайте кровь на пролактин. Если превышен - нужно менять нейролептик. Насчет антидепрессантов - они работают, возможно, терапия вашей дочери (комбинация препаратов и их дозировок) не очень корректна.
# 21:28 05-01-2009 Ирина, обратиться
Агаев М.М.,
Здравствуйте, спасибо за ответ! Сдадим обязательно. А что Вы можете сказать по поводу бромокриптина. Нам его порекомендовали в качестве средства, снижающее аппетит на уровнеподкорки. В аннотациях к лекарству я не обнаружила таких его свойств. Не ошибается ли доктор в выборе лекарств? Срасибо.
# 22:45 05-01-2009 Агаев М.М., обратиться
бромокриптин как раз назначается для снижения пролактина. Но вначале нужно узнать, каков его уровень.
# 09:06 06-01-2009 Ирина, обратиться
Здравствуйте, доктор Агаев М.М.! Не дает покоя вот еще какой вопрос: до лечения антипсихотическими препаратами глобальной депресии не было, девушка была активная. подвижная. общительная. И сейчас, когда пару раз утром забывали выпить лекарства, день проходил намного активнее. Значит ли это, что лекарства только подавляют агрессию, раздражительность, но не излечивают причину болезни? А депрессия - зто последствие приема антипсихотических препаратов? Большое Вам спасибо за консультации.
# 16:14 06-01-2009 Агаев М.М., обратиться
Нет и нет.
# 18:31 06-01-2009 Ирина, обратиться
Еще раз здравствуйте, уважаемый ДОКТОР! В родне у мужа есть , как минимум,три случая психических заболеваний, проявившихся, как это ни странно примарно 3-4 года назад. Значит ли это, что надежд на благополучный выход из сложившейся ситуации НЕТ? Спасибо.