психиатр

22:39 06-01-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Меня мучают кошмарные сны с участием умерших людей. Первый такой сон был в 9 лет. Во время него (по словам брата) я ходила по комнате, открывала дверь, потом упала на пол и минут 10-15 находилась без сознания и дрожала (мне снилась умершая незадолго до этого соседка, которая пришла к нам домой и я ее впустила). Похожее повторилось через несколько лет. 5 лет назад мой отец повесился. Я снимала с балки на даче эту петлю. После этого я перестала нормально спать. Он снился мне на протяжении 2 лет, я просыпалась с криком, в истерике, слезах и с содроганием всего тела. Пила очень большие дозы валерианы, барбовала, других успокаивающих и спала только с включенным светом. В квартире мне страшно выходить из комнаты, из-за угла (в кухню, например), страшно смотреться в зеркало. Кажется, что он сейчас появится или стоит за спиной, или сейчас откроется входная дверь и войдёт. Сны удалось преодолеть ведением дневника снов и его хладнокровным анализом в дневное время суток. Заметила, что состояния паники резко обостряются после тревожных фильмов, стала избегать смотреть любые сцены с насилием, тревогой, интригующей музыкой. Но сейчас сны вернулись, с участием незнакомых мне мёртвых людей. Состояния страха усиливаются физическим напряжением, болью внизу живота, в спине, общей депрессией. Сплю только с включенным светом, не более 5-6 часов, просыпаясь каждый час-полтора. Пью барбовал по 40-50 капель, чтобы уснуть.
С 13 до 17 лет были сильные депрессии, ни к кому не обращалась, плакала крайне редко, эмоции выплёскивала в порезы на руках (сейчас руки все в шрамах от порезов лезвием).
Недавно появились галлюцинации (?) - я слышу, лёжа в темноте, шаги по ковру, стук в дверь.
С большим трудом убеждаю себя, что всё хорошо, иногда звоню знакомым, чтобы просто услышать знакомый голос и вернуться в реальность.
В стрессовых состояниях (например, ссора с завучем в школе или выступление перед аудиторией) очень заметно дрожат руки и губы, срывается голос, может прорваться неконтролируемый плач. Такие состояния повторяются с периодичностью раз в 1-3 месяца и длятся около недели.

Работа очень напряжённая в связи с необходимостью зарабатывать деньги. До 7-8 лет в семье была постоянная стрессовая обстановка (отец пил, скандалил, избивал мать). Лет в 13-14 родители отводили меня к невропатологу, где был назначен дневной стационар в связи с полной апатией и отказом общаться с людьми. Но на лечение я не пошла. В это же время была передозировка фенобарбиталом из-за неправильно назначенного врачом лечения Синдрома Жильбера.

Вопрос: больна ли я и требуется ли мне лечение? Можно ли преодолеть паники, дрожание рук, дёрганье век самостоятельно с помощью каких-либо техник (аутотренинг, НЛП или что-то еще)? Какие успокоительные стоит пить, чтобы устранить видимые для людей признаки невроза?

Ответы

# 22:47 06-01-2009 Татьяна, обратиться
Отец наблюдался долгое время у нарколога после перенесенной травмы головы (был расколот череп). Часто проявлял приступы агрессии, скандалил, бил мать, угрожал топором, становился невменяем. Такие состояния стали усиливаться после 3 лет кодирования от алкоголя и через 3-4 года закончились самоубийством.

Могло ли такое состояние отца быть обусловлено психическим заболеванием и может ли оно передаться генетически мне? (травму головы он получил до моего рождения).
# 11:17 07-01-2009 Агаев М.М., обратиться
Больна. Очень требуется. Нет, необходимо подобрать схему лекарств. Успокоительные - это не лечение. Нужно обследоваться и подобрать корректную схему ЛЕЧЕНИЯ. Обраитесь к психиатру очно. Возможно, потребуется госпитализация для комплескного обследования.
# 04:34 10-10-2010 Ромич, обратиться
Татьяна, жаль мне вас (((
Лечитесь срочно и так всё запущено дальше некуда!