психиатр

13:47 10-01-2009 / Ирина, обратиться

Добрый день!
Я принимаю алпразолам (1 мг на ночь) в сочетании с феварином (также на ночь). Дозировка и схема лечения не менялась моим доктором в течение практически 3-х лет. Назначения были сделаны в связи с тревожным расстройством. Уже около двух лет самочувствие нормальное, болезнь не проявляется - работаю, учусь, занимаюсь семьей. НО: меня очень беспокоит, что я не смогу отказаться от лекарств (алпразолам). Доктор (КМН в известной гос. клинике) уверяет, что через постепенное снижение дозировки все будет ок. Пару дней назад я уменьшила дозировку (1 мг) на 1/8 - появилась тревога. Подскажите, можно ли отойти таким образом от препарата? Я очень обоспокоена, т.к. много прочитала про так называемую лекарственную зависимость.

Ответы

# 18:08 10-01-2009 Агаев М.М., обратиться
Лучше заменить алпразолам на атаракс, с которого потом уйти ничего не будет стоить.
# 22:04 10-01-2009 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ. А по эффекту он будет аналогичен алпразоламу? Вообще насколько проблематично отказаться от такой зависимости? Я очень обеспокоена появлением тревоги от отмены 1/8. И еще боюсь включения новых лекарств, так как в свое время мне было очень сложно подобрать терапию. Может быть просто перетерпеть какое-то время? Тем более что в ближайшие две недели я нахожусь в отпуске. Я понимаю, что консультировать заочно очень сложно, но мне действительно нужен совет специалиста (я доверяю своему врачу, но...).
# 17:18 26-01-2009 Евгений, обратиться
Глицин под язык сосите 3 раза в день по 2 таблеточки..(он хорошо успокаивает и неплохо снижает побочные действия у лекарств)

Как вариант есть чай в аптеках продается "Гармония" - попробуйте :)
если будут вопросы какие моя аська: 230427050
лекарства я не советую - я не врач, а помочь своим опытом (2 года панического расстройства) могу :) как легко успокаиваться и что к чему ))
# 09:40 28-01-2009 Наталья, обратиться
Здравствуйте, Евгений. Я два года принимаю таблетки паксил (пароксетин), приступы паники. Не могу никак отказаться от таблеток - начинаю снижать, начинаются опять приступы. Очень хочу ребенка (принимая эти таблетки, нельза беременеть). Подскажите, пожалуйста, как убрать таблетки и как успокаиваться (психотерапевт говорит, что это все только в голове, можно вылечиться и без таблеток).
Заранее благодарю