психиатр

17:33 10-01-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мой отец сошел с ума - говорит об апокалипсисе (в течении ближайших пару дней), и поэтому думает, что всех прибить можно. Мама в больнице сейчас с синяками под глазами и стеклами в руках (разбил стеклянную дверь стулом, она не успела отпрыгнуть), после этого лежал на диване и весело хихикал. Собрал в доме все ножи в рюкзак и что-то задумал. У нас (В Эстонии, не знаю как у Вас) говорят, что человека против его воли невозможно положить в психиатрическую клинику, но какой же псих понимает то, что он болен? Что вообще делать в такой ситуации? Благодарю заранее за ответ. С ув. Ольга

Ответы

# 18:06 10-01-2009 Агаев М.М., обратиться
Это психоз. К сожалению, закон пока что действительно на его стороне, однако, лучше будет, если мама напишет заявление в полицию и чтобы его арестовали. Проблема в том, что в психозе ваш папа может однажды вытащить припрятанные ножи и вы уже можете не проснуться утром... Лучше он посидит в тюрьме, где его быстро определят как больного и положат в больницу недобровольно.
# 18:26 10-01-2009 Ольга, обратиться
Спасибо большое, доктор, за столь оперативный ответ. Я живу отдельно с мужем, сейчас пойдем в магазин матрац покупать и маму с сестрой к себе забирать будем, сестра в положении еще, боюсь как бы раньше не родила. Справка с травмопункта о побоях и ранениях есть - наверное это для полиции достаточно.
Спасибо Вам!
# 23:54 20-01-2009 Юрист, обратиться
Агаев М.М.,
Здравствуйте, растолкуйте мне понятия диагноза-ПСИХОЗ, Если существуют нервные срывы (голос на повышенных тонах и т.д.), это будет расцениваться как психоз, или другие диагнозы существуют?