психиатр

14:03 11-01-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! У меня в семье проблемы с отцом - он собирает хлам, хуже Плюшкина - у того хоть куча посередине комнаты, а у нас комната - одна сплошная куча, этот мусор аж потолок подпирает. Это все продолжается уже 15 лет. Столько книг сколько у него, ни один человек не прочитает и за всю жизнь, тащит со свалки всю сломанную рухлядь, которая уже никогда не починится, собирает даже ржавые гвозди, хотя по дому вообще ничего не делает - ванна 10 лет стоит кверх ногами. В общем ужас, дома даже пройти невозможно, ни обо что не споткнувшись. Если начинаешь с ним говорить на эту тему - раздражается и ведет себя очень агрессивно. С ним сейчас живет только мать - постоянно на него жалуется, но не дает ничего сделать. Предлагали вызвать грузчиков и все вывезти, но она боится что тогда он выбросит все ее вещи, нужные и ненужные, да и бесполезно - через месяц он столько же натащит. В общем что делать - не знаю, помогите пожалуйста если сможете.

Ответы

# 14:52 11-01-2009 puma, обратиться
А ничего Вы тут не сделаете.
# 15:15 11-01-2009 Юлия, обратиться
Раньше мы так и поступали, но сейчас процесс дошел до потолка, и с этим:
http://webfile.ru/2545998
http://webfile.ru/2546008
уже просто необходимо что-то делать.
# 18:32 11-01-2009 Ксю, обратиться
У меня такие же проблемы с отцом.Найдёте выход -напишите=)))
# 21:00 11-01-2009 Аноним, обратиться
Интересно каким образом Вы будете с этим что-то делать? Он свободный дееспособный человек и любые Ваши требования к нему равносильны, например, его требованиям к Вам не пукать в комнате, т.к. Вы загрязнили уже весь воздух в квартире. Или не держать дом. животных, как злостных разносчиков инфекций, или .... Все что угодно, а смысл здесь лишь в том, что он может распоряжаться своей жизнью и квартирой как ему удобно. Если маме или другим проживающим не нравиться, ворос лишь в том, что они там до сих пор делают?
Смешно пытаться воздействовать на другого человека только потому, что что-то не нравиться Вам.
Вот когда ему от этого самому станет неудобно и он попросит Вашей помощи..... Только тогда можно о чем-то говорить.
Да и не с Вами. А заявления окружающих о том как им плохо от какого-то поведения семейных - это их личные проблемы, с которыми они могут сами вполне успешно обратиться к психологу.
# 21:30 11-01-2009 Агаев М.М., обратиться
Ничего. Закон на его стороне.
# 21:56 11-01-2009 Аноним, обратиться
Аноним, а вы как себе представляете, чтобы дочь посоветовала маме обратиться к психологу и больше не жаловалась на то, что ей нечем дышать?
Во-вторых, это раньше была его квартира, и то давали ее им обоим, только ордер выписали на него. Теперь она приватизирована на мое имя. Но не выгонишь же отца из дома???
Да, и на одном форуме нашла совет (аналогичный случай у дочки с мамой):
--или прийти дочери этой женщины в диспансер, в приемную, со своим паспортом и ее, и написать на имя главврача заявление на предмет осмотра на дому, в причинах указать несогласие пациентки , отсутствие критики, угрозу безопасности жильцов итд, и врач выедет на дом и разберется;
имеет ли смысл это делать?
# 09:36 12-01-2009 Катя, обратиться
Да маме нужно обратиться к психологу за тем, чтобы она поняла, что когда ТЕБЯ лично что-то не устраивает делать нужно что-то только С СОБОЙ.
Например, взять свой чемоданчик и жить отдельно без мусора.
Продать свою часть жилья (если она есть) и решить наконец-то проблемы с дыханием.