психиатр

18:15 12-01-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте, боюсь за мужа. Ему 56 лет, не пьет, не курит. Здоров, травм не было.Сдержанный, замкнутый пессимист. Живем душа в душу, он умный, логичный, тактичный.
Раз в месяц, а теперь чаще в умиротворенной обстановке вдруг взрывается, оскорбляет меня или ребенка. Мотив всегда ложный, логические связи запутаны (например, взял в руки полную бутылку с подсолнечным маслом, почему-то решил, что она пустая, вывод -я не выполняю его распоряжения выкидывать своевременно мусор, вывод -вру ему, что у меня все хорошо). Эмоции перехлестывают через край, обвиняет всегда либо во вранье, либо в непослушании. Быстро успокаивается, если ни о чем не спрашивать. Помнит все смутно, но твердо убежден, что детали и не важны - кто-то из нас хотел его не послушаться, он это во-время пресек и теперь все в порядке. В остальное время прекрасно отличит пустую бутылку от полной, юг от востока и тп, ему даже не придет в голову повышать голос и "вспоминать" несуществующие распоряжения. Вопрос_ что это? Чем мужу помочь? Мы с ребенком не страдаем - эмоции мужа в эти моменты театрально чрезмерны и первые минуты не верится, что это он всерьез, к тому же сразу понять его логику и намеки тяжело. А потом все уже и заканчивается. Так что мы переносим эти эпизоды без проблем. Но не перейдет ли это на других людей? Может ли это быть от возраста? Помогут ли витамины?
Может, это стресс на работе?

Ответы

# 19:25 12-01-2009 Агаев М.М., обратиться
Нужно общаться с ним самим.