психиатр

12:30 16-01-2009 / Яна, обратиться

Здравствуйте! Мне 45 лет. Полжизни мучает бессонница - могу не спать неделями ( я не преувеличиваю ). Если получится отключиться на полчаса, всё равно всё слышу и вздрагиваю от каждого шороха. При этом сонливости не ощущаю( даже днём), просто ужасно себя чувствую - гул, тяжесть в голове, боль в спине, перебои в сердце... Никакие препараты не помогают. Такое ощущение, что в мозгу стоит какой-то блок на расслабление, постоянное возбуждение. При обследовании (лет 10 назад) никаких особых отклонений не обнаружено. Диагноз ВСД. Есть подозрения на диэнцефальный криз. Принимала препараты Метопролол и Эглонил, но от бессонницы они меня не избавили. Это на всю оставшуюся жизнь? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 18:24 16-01-2009 Агаев М.М., обратиться
Не стоит путать полное отсутствие сна и отсутствие чувства сна. В любом случае, если у вас такие большие сложности, то ваш дальнейший путь:
1) ЭЭГ
2) окулист
3) консультация невролога-сомнолога
4) только затем к психиатру.