психиатр

11:13 09-10-2001 / Игорь, обратиться

К Вам обращается военнослужащий с вопросом, на который, надеюсь, Вам будет нетрудно ответить. Мы люди темные в этих вопросах и если Вы нас слегка "просветлите", то буду Вам очень признателен. Мой командир написал рапорт и огласил его, где, в частности, сообщил, что я:
1. "Психически не устойчив".
2. Поставлен на учет в части, как лицо с "с психико- эмоциональной неустойчивостью".
В связи с этим вопрос, может ли подобное утверждать и делать не врач без какого либо медицинского освидетельствования или осмотра? Или, другими словами, можно ли подобное утверждение рассматривать, как медицинский диагноз?

Ответы

# 00:19 10-10-2001 not found, обратиться
В соответствии с законом о психиатрической помощи диагноз психического расстройства может ставить только врач. А вот общую квалификацию в рамках служебной характеристики командир дать имеет право. В этом контексте термин "психически неустойчив" - не является диагнозом, а скорее всего - служебная психологическая характеристика. Другое дело, что она может рассматриваться Вами как оскорбительная. Тогда этот вопрос уже попадает в категорию рассмотрения дисциплинарных дел. Но психиатр тут - не помощник.