психиатр

21:16 19-01-2009 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Мне сказали, что у меня вегетативный невроз. Болезнь проявляется, как приступообразные периоды (длятся по несколько часов, дней подряд) - сердцебиение, тахикардия, одышка, жар в теле (либо похолодание конечностей), потение, спазмы внутренних органов (одновременно - желудок, кишечник, мочевой пузырь, гинекология), нарушение сна; иногда - чувство сдавливания в груди, затруднения при глотании. Всё это сопровождается возбуждением, тревогой. Я уже измучилась.

Я знаю, что такие состояния обычно возникают, как реакция на психотравму, эмоциональное напряжение (и лечатся психотерапией). Но у меня этого нет. Обострения возникают в периоды совершенно спокойного эмоционального состояния (думаю, что причина - вирусное поражение нервн.системы, т.к. вирусная инфекции у меня есть). Поэтому, психотерапия здесь не поможет.

Скажите, пожалуйста, можно ли лечить, или хотя бы купировать подобные обострения медикаментозно (особенно мучают спазмы внутренних органов)? Может поможет Карбамазепин? Спасибо.

Ответы

# 15:57 20-01-2009 Агаев М.М., обратиться
Лечить можно и нужно медикаментозно. Схему вам подберет врач индивидуально, т.к. готовых схем тут не бывает.
# 20:43 20-01-2009 Евгения, обратиться
Скажите, пожалуйста, а к какому именно врачу мне надо обратиться - к психиатру или невропатологу?