психиатр

14:34 20-01-2009 / Жанна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!!! Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. Дело в том, что я вот уже 3 года не знаю, что со мной происходит. Началось все на фоне беременности. Сначала у меня возникло состояние, как будто все происходит во сне, я стала рассеянной, забывчивой. Естественно, все это списывалось на мое «положение», хотя я сразу чувствовала что это что-то другое. Далее возникли тягостные ощущения в теле, оно как-будто невесомое, прозрачное, я как бы себя не ощущаю единым целым как раньше. Ощущения очень неприятные…из-за беременности я ничего не принимала, никаких лекарств. Родила здорового ребенка. Но беды мои не закончились. Прибавилось ощущение нереальности мира, чувство измененности «себя», окружающее как будто не знакомо мне, будто и не жила я тут. Все стало мне казаться странным, непонятным. Как только смогла, сразу же пошла по психиатрам, чего мне только не поставили и паническое расстройство, и неврастению. Рекомендованный отдых естественно не помогал. Затем я попала к психиатру, который поставил диагноз «Деперсонализация». Врач назначил и я принимала феназепам и коаксил по нарастающей дозировке, но состояние мое не улучшилось….доктор предположил что все мое состояние обусловлено строением моей личности, это якобы реакция на тревожные события жизни и рекомендовала психотерапию. Я не согласна, потому что чувствую, что одними словами тут не обойтись…В итоге, сейчас еще добивались странные сны, настолько реалистичные, отражающее именно то место, где я сплю во сне я как бы верю в реальность происходящего, затем просыпаюсь и не могу почувствовать грань между реальностью и сном. Я очень переживаю за свое психическое состояние. Подскажите, что со мной, куда мне дальше обращаться. Заранее благодарна.

Ответы

# 16:10 20-01-2009 Агаев М.М., обратиться
Да, Жанна, вы действительно описываете дереализационное расстройство. Этот симптом встречается при многих заболеваниях и тут нужно детально разбираться. То, что назначенная вам терапия совершенно неадекватна - вы сами поняли, молодчина. Теперь - бегом к хорошему, высокопрофессиональному психиатру. Лучше будет, если вы обратитесь к доктору в клинику, при кафедре.
# 19:29 20-01-2009 anfiko, обратиться
Жанна,
как ты растишь ребенка?
# 21:09 20-01-2009 Жанна, обратиться
Я мало того что замечательная мама, так увидев меня вы бы никогда не подумали что меня что-то беспокоит. А насчет шизофрении явно некомпетентный специалист писал. Человек больной шизофренией никогда бы не стал искать помощи тем более у психиатра!!!
# 01:56 22-01-2009 Наташа, обратиться
Жанна,у меня примерно тоже самое.Началось все в 16 лет,сейчас мне 28.начала лечится лет 5 назад.до этого просто не понимала что со мной и что это психика.что может понять ребенок в 16 лет,сама понимаешь....У меня очень сильный характер и буду добивать все до конца.Как и ты написала,по мне тоже никто не замечает как бывает плохо.Хотя бывает очень-очень плохо и страшно от этого состояния.Я обошла много врачей и очень много что знаю про этот недуг,потому что во всем разбиралась сама.поэтому пиши,если что интересно.
# 09:55 22-01-2009 Жанна, обратиться
Наташа,
Большое спасибо за ответ!!! Да, конечно мне интересно. Я также сама все это время пытаюсь понять что это за состояние, чем его лечить, и вообще почему оно возникло? У меня также сильный характер благодаря ему и держу себя так, как будто ничего не происходит. Я буду рада любой новой информации и самое главное теперь я знаю что я "такая" не одна.