психиатр

18:03 21-01-2009 / Эльвира, обратиться

Здраствуйте. У меня такая проблема с моей престарелой матерью, ей 82 года. Последние несколько лет у нее нарастает потеря памяти, а теперь еще и ужасная подозрительность и мнительность. Она очень переживает за сохранность своего не хитрого имущества и постоянно все прячет. Потом забывает куда, долго ищет и решает, что украли. Теперь все, кто когда-либо переступали ее порог становятся ворами. И что самое ужасное я - ее единственная дочь тоже. Я уже почти перестала ходить к ней чтобы не давать ей поводов в обвинениях, но теперь она рисует в голове очень реальные картинки, как я "только вчера была и опять украла" и верит в них безоговорочно.
Я не знаю что мне делать. Я не могу совсем бросить ее больную и старую на произвол судьбы, но и выслушивать обвинения нет сил. Тем более, что она теперь не просто обвиняет, а требует вернуть то или иное украденное добро.
Подскажите как мне себя вести в такой ситуации.

Ответы

# 20:42 21-01-2009 Агаев М.М., обратиться
Она больна. Это слабоумие. Оно будет развиваться. Все, что вам остается - соглашаться, не спорить, быть мягкой.