психиатр

18:55 22-01-2009 / Sveta, обратиться

Здравствуйте!
Раньше к своим особенностям я относилась очень спокойно, но, при случайном разговоре, оказалось, что слышать голоса совсем не характерно для моих друзей.
Меня беспокоят некоторые признаки, совпадающие по описаниям на симптомы шизофрении. Однако, похожих состояний много, самодиагностикой заниматься глупо.
Итак, насколько я понимаю, самое важное - да, я слышу голоса. Их несколько, иногда знакомые, чаще нет. Обычно они сами по себе общаются, я могу это "выключать", но мне они совсем не мешают. Иногда голоса сочетаются с картинками, абстрактными, но неприятными.
Могу выпасть из общения, вообще для меня общение с людьми часто идет фоном, на этом надо сосредатачиваться.
Очень нравится, когда меня не дергают, оставляют в покое, наедине с собой мне лучше.
Размышления о самоубийстве достаточно частые, но я могу их "выключать" тоже.
Что действительно беспокоит, так это раздражительность по отношению к близким людям, вспышки ненависти (не всегда мотивированной для меня), в вовремя которых приходится отмалчиваться и сдерживаться. Эти случаи участились.
Глобальных идей нет.
Редко бывают галлюцинации, всегда одни и те же.

Я хочу понять, сильно ли это отличается от общепринятой нормальности, или, как и раньше, не акцентироваться на этом.

Спасибо.

Ответы

# 10:35 23-01-2009 Аноним, обратиться
Отличается сильно. Да, это болезнь.
# 19:32 23-01-2009 Агаев М.М., обратиться
Это действительно проявления болезни. Вам очень требуется медицинская помощь.