психиатр

05:51 10-10-2001 / Алекс, обратиться

Скажите доктор а правдо ли что ипохондрики могут вызывать у себя сами того не желая как субъективные ( видимые только больному ) так и объективные ( видимые врачу ) симптомы той болезни на которой они "запали". Например рак или спид.

Ответы

# 18:29 13-10-2001 not found, обратиться
Нет, "вызывать" симптомы практически невозможно. А вот, вегетативные нарушения, напоминающие отчасти тяжелые расстройства при ипохондрии возникают часто. Но эти проявления неспецифичны. Можно также "убедить" себя, что есть то или иное заболевание. В этом и состоит суть ипохондрии как психического расстройства.