психиатр

19:17 27-01-2009 / Ирина, обратиться

Вопрос доктору- правда (и каким нормативным документом это предусмотрено) что при обращении пациента к психиатру или его госпитализации с него или с родственников берут расписку о том что он согласен на лечение психотропными препаратами? Эта расписка берется только один раз или при каждом обращении или госпитализации?

Ответы

# 22:36 27-01-2009 Агаев М.М., обратиться
Это распространяется на ЛЮБОЕ стационарное медицинское лечение. Если вы госпитализируетесь в любую больницу (даже не психиатрическую) с вас возьмут письменное согласие на лечение. Это относится к директиве информированного согласия пациента.
# 22:41 27-01-2009 Иван, обратиться
Нет вы пожалуй не правы, есть понятие тока отказ от лечения, вэтих случаях берут расписку
# 23:34 27-01-2009 Агаев М.М., обратиться
Иван, мне интересно, кто из нас работает в стационаре и берет эти самые подписи у пациентов? Вы или я? И согласие и отказ от лечения должны оформляться письменно.
# 18:27 28-01-2009 Ирина, обратиться
У меня вопрос был про психотропные препараты и расписку попросили при амбулаторном лечении, для чего? и кто дает расписку при госпитализации пациента, когда он находится в невменяемом состоянии?
# 21:09 28-01-2009 Агаев М.М., обратиться
в амбулатории берут расписку что вы согласны принимать препараты. Я сам не знаю, зачем это, но юристы настаивают...
# 00:20 29-01-2009 Аноним, обратиться
Не знаете? ... Кокетничаете, господни доктор, сами прекрасно знаете, что и как бывает с некоторыми больными, которым назначают стационарные дозы психотропных препаратов....