психиатр

16:47 28-01-2009 / Юта, обратиться

Волей судьбы оказалась в Москве вместе с психически больным человеком. Развязаться пока возможности нет, он поддерживает меня материально и жильем, а я, подрабатывая, помогаю дочери-студентке - ситуация временная. Однажды он возомнил себя... Ильей-пророком. Считает, что это про него говорится в библии, находит знаки, цифры, якобы подтверждающие это. Считает, что будет знаменитым и богатым художником (в принципе неплохо рисует, пишет дурные стихи, но хорошо владеет рифмой), а я (журналист по профессии) должна помочь ему в этом. Набожен. Но... агрессивен. Всё это волнами - от полного раскаяния и осознания до немотивированной озлобленности. Уговорила обратиться к врачу, но он тянет, считая, что лучше поможет церковь, исповедь. Редко, но метко напивается, чуть реже курит траву (в этом состоянии и некоторое время после него расслаблен). В состоянии опьянения не спит ночами, мечется, матерится, выкрикивает проклятия. Трезвым озлоблен бывает чаще всего на меня - за мою якобы нерасторопность в его пиаре. Считает, что своими стихами и прозой (мемуарами)"взорвёт мир". В состоянии нормы добр, щедр, заботлив, любит животных, высказывает мысли о том, что когда-нибудь поможет материально всем своим друзьям (армейским и рок-музыкантам).В последнее время состояния меняются 50х50. Его поддерживает материально богатый человек, бизнесмен, авторитет для него, пока он в отъезде, телефон отключен. Пожалуйста, подскажите, что делать?! Спрашивала в аптеке, говорят, нет ничего без рецептов. Ночами он часто не спит и трезвым. Мне страшно, болит сердце. Понял, что я не хочу его волновать и веду себя ровно (он, бывало, колотил компьютер) и сел на шею - превратился в деспота. Ответьте что-нибудь, у меня пока безвыходная ситуация! Надо устроиться в Москве, в моем маленьком городе нет работы. В Москве учится дочь, мне надо ее поддержать, она только что устроилась на работу. Все это - стечение обстоятельств, я не безвольный и безмозглый человек. Его тоже бывает жалко, как ему помочь?

Ответы

# 17:59 28-01-2009 Аноним, обратиться
За все надо платить. Ввязались в такую авантюру с Москвой, с богатыми покровителями бедных шизофреников и т.д. - теперь терпите. Сунувшись в клоаку, придется нюхать. Закон жизни.
# 22:50 28-01-2009 Ник, обратиться
Нужно сделать из него атеиста.
# 00:15 29-01-2009 Аноним, обратиться
Сейчас в любом городе трудно с работой, но это не повод связываться с явным шизофреником, который ко всему прочему курит травку и пьет. Ему вы не поможете ничем, так как вы не авторитет для этого человека, а за психиатрической помощью следует обращаться добровольно. Ни один психиатр не захочет связываться с богатым покровителем вашего хозяина квартиры и спонсора, доказывая что тому было необходимо лечение... Кроме этого, врачи и таблетки вряд ли помогут, если сам человек не хочет лечиться, и вдобавок не готов отказаться от курения и алкоголя. Будьте осторожны и не слишком расслабляйтесь, когда ваш квартирохозяин спокоен. В припадке немотивированной агрессии он может ненароком перечеркнуть все ваши планы по устройству и своей, и вашей жизни. Если вы пока еще не совсем свихнулись рядом со своим покровителем, то должны прекрасно отдавать себе отчет в том, что церковь не лечит психические заболевания, она лишь помогает человеку в его духовных исканиях, поэтому причем тут исповедь и прочие церковные подробности? Поэтому помогайте лучше себе, ищите для себя другой источник материальной поддержки и покровителя, чем скорее найдете, тем лучше.
# 04:00 29-01-2009 qqq, обратиться
Мне больше всего не понравилось, что вы, похоже, что-то испытываете к этому "непризнанному гению".
# 12:40 29-01-2009 Ник, обратиться
Когда взрослый мужик верит в сказки, дело плохо.
# 16:00 29-01-2009 Игорь, обратиться
Я в течении долгого времени был в таком состоянии, как ваш знакомый. Очень похоже, и церковь тоже. Жена не знала, что со мной, и что делать. Помогли друзья, договорились с врачом, по скорой и с милицией отправили в психбольницу. Было очень не просто это сделать. Даже милиционер был на моей стороне, считал, что я вполне нормальный. И получилось положить меня только со второго раза. Спасибо в первую очередь врачу. Через неделю поставили диагноз- шизофрения. после больницы долго ,несколько лет принимал лекарства. Сейчас более или менее. Работаю, адекватен, в семье лучше чем когда-либо. То есть все очень не просто, на шанс есть сделать доброе дело ради себе и него. Надо убедить богатого покровителя вашего знакомого. Всего вам хорошего.
# 16:02 29-01-2009 Игорь, обратиться
Да, еще. Пить и курит травку ни в коем случае.