психиатр

20:10 25-09-2000 / Нгуен Ли, обратиться

Здравствуйте. Обращается к Вам жительница
города Ханоя с просьбой ознакомится с выпиской из истории
болезни моей родственницы. Прошу Вас ответить есть ли шанс у неё на
выздоровление или стабилизацию состояния.
Выписка переведена мной и если необходима любая информация я через
некоторое время сообщу Вам её.
Ф.И. Нгуен Ань Дата рождения 13.12.1969г.
Развитие болезни
1. До 1984 года росла и развивалась нормально. Училась в
специализированной школе с усиленным изучением естественных наук, в
классе по изучению химии. В 1984 году окончила 11 класс. В течении
учебного года стала замыкаться в себе, пропало желание учиться и как
результат значительно ухудшилась успеваемость. Была переведена в
обычную школу, после окончания которой не смогла поступить в институт.
Была на приёме у врача, которым назначено
лечение:haloperidol(1,5mg)-2таблетки в день; aminazin(25mg)-2таблетки
в день.Находилась в таком лечении с 1984г до 1992г.

2. С 1992г до 1994г :
Появились признаки серезной болезни. Ностроение резко менялась с
грустного на агрессивное и наоборот. Посстоянно находилась в страхе,
боязне чего-либо. Были не правильные представления о жизни,о людях,о
человеческих отношениях.
За этот срок находилась в следующих больницах:
1992г: психиатрическое отделение больницы Бак Май(1 месяц)
1993г: психиатрическое отделение Военной бльницы(1 месяц)
1994г: психиатрическое отделение больницы Бак Май(1 месяц)
Было произведено следующее лечение:
haloperidol(1,5mg)- 8 таблеток в день
tisercin(25mg)- 4 таблетки в день
pyracetam(0,4mg)- 4 таблетки в день
pypophen(25mg)- 4 таблетки в день
diazepam(5 mg)- 2 таблетки в день
aminazin(25mg)- 4 таблетки в день
artane(2mg)- 2 таблетки в день
vitamin B1,B6,C.
Во всех трёх отделениях был произведён элетрошок,с помощью которого
прошли шумы, голоса в голове.
Диагноноз после каждого лечения: психиатрическое растройство.
После месячного лечения улучшилось общее состояние, больница выписала
больную для дальнейшего лечения дома.

Лечение в домашниях условиях.
1.С 05.1994г до 08.1997г :
haloperidol- 4-6 таблеток в день
diazepam - 2 таблетки в день
sulpiride(50mg) - 3 таблетки в день
temesta(2,5mg) - 1,25mg в день
aminazin(25mg) - 4 таблетки в день
artane(2mg) - 2 таблетки в день
vitamin B1,B6,C.
2. С 08.1997г до 1999г :
rispedal(2mg)- 3mg в день
sulpiride(50mg)- 3 таблетки в день
temesta(2,5mg)-1,25mg в день
laargatin - 1 таблетка в день(или Novo-chlopromazine 100mg)
artan(2 mg)- 2 таблетки в день, добавили с того времени, когда зрение
ухудшилось.
vitamin B1,B6.
3.С 1999г до ностоящего времени :
leponex(25mg)- 7,5 таблеток в день. При приёме 8 таблеток в день
отмечалось сердцебиение и слабость.
seduxen - 2 таблетки в день

Симтомы болезни в ностоящее время.
1.Навязчивые мысли о приследовании со стороны соседей, постоянный
страх о раскрытии всех её мыслей другими людьми, в результате боится
выходить на улицу или общаться со знакомыми. Присутствует желание
находиться в темноте(особенно с 8ч до 9ч или с 17ч до 19ч).
2.Проявляет агрессивность ко своим родителям, находится в конфликтах,
ссорах с соседями.
3.Разочарование в самой себе не даёт больной жить спокойно. Часто
бывает желание покончить с собой самоубитством.
Агрессивность и разочарование чередуются. Обычно эти приступы бывают с
7ч до 9ч и с 17ч до 19ч.
Каждый день больная находится в хорошем состоянии 5-6 чосов. В это
время может нормально разговаривать со всеми, работать по дому,
смотреть телевизор, слушать музыку..., однако нет устойчивой
концентрации внимания.

В последние 3 недели была снижена доза всех лекарств по 0,5 таблетки в
день. Состояние больной осталось прежним, с условием : с 16ч до 19ч у
больной должен быть собеседник,в противном случае больная становится
сильно раздражённой.
Жду ашего сообщения по адресу rongbay@sf.ukrtel.

Ответы

# 00:00 26-09-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Нгуен Ли! Вы описали клиническубю картину затяжного психоза, которым страдает Ваша родственница. Считается, что эти состояния имеют хроническое течение. И, хотя полного излечения добиться как правило не удается, тем не менее в большистве случаев можно добиться стабилизации состояния. Но это требует систематического наблюдения и правильного подбора лекарств, причем иногда довольно дорогостоящих.