психиатр

12:52 08-02-2009 / виталий, обратиться

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в вашей помощи. Нужна консультация опытного специалиста.Надеюсь,что вы подскажите мне ответ на беспокоящий меня вопрос. У меня заболела сестра.Ей 28 лет. Суть в том , что она слышит голоса. Сначала никто ей не верил, но потом это вылилось в серьезное заболевание.В итоге 30 мая 2007 года, она оказалась в больнице при попытке суицида , потому что ее постоянно преследовали голоса. Было назначено лечение Респероном . С мая по август она принимала по 3 таблетки в день , с августа по октябрь по 2 таблетки в день и с октября по 30 июня по 1 таблетке в день. Все это время она продолжала слышать голоса ,но не так отчетливо как раньше.От всех она скрыла этот факт, и с 30 июня 2008 года ей отменили прием препаратов. Но через месяц ,4 августа , при новой попытке суицида , она снова попадает в больницу. Ей назначают снова лечение Респероном + Галаперидол : с 4 августа по 17 декабря 2008 года ,но голоса не пропали. После этого с декабря ей поменяли поепарат на Кветерон : голоса не пропали ,но поменялись с командных и злых на коментирующие . В настоящий момент она принимает по 2 таблетки кветерона и продолжает слышать голоса.У нее галюциногенный синдром
( депрессивное состояние + голоса). Ей предлагают пройти процедуру лечения при помощи ЭСТ, но какие могут быть последствия я не знаю.Скажу только , что многие врачи говорят :" что это не приведет к положительным результатам , а только мучить девочку". Скажите ,пожайлуста, свое видение на лечение данного заболевания . И просветите меня в вопросе лечения при помощи ЭСТ .Что это такое , и какие противопоказания и последствия ???
И второй вопрос:"скажите , пожайлуста : у препарата "КСЕТ "- успокоительные таблетки - есть ли от него привыкание и зависимость???"
Заранее благодарен за вашу отзывчивость, и с нетерпением жду ответа ...СПАСИБО!!!

Ответы

# 20:11 08-02-2009 Агаев М.М., обратиться
Судя по описанию, сестра больна шизофренией. ЭСТ - хороший вариант, если препараты малоэффективны. Сейчас его делают под общим наркозом, так что она ничего не почувствует. Процедур должно быть довольно много.